Техника и оборудование » Новости

ЦНИИ «Электроника» проанализировал цифровую трансформацию радиоэлектроники

Ведущий аналитический центр радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех представил результаты нового исследования «Цифровая трансформация радиоэлектроники», согласно которым отраслевые организации активно внедряют и применяют ряд технологий Индустрии 4.0. 

Наибольший интерес для организаций российской радиоэлектронной промышленности представляют технологии 3D-печати - 48% респондентов отмечают ее применимость в радиоэлектронике: при создании макетов, прототипов и опытных образцов (например, в сфере микроэлектроники), производстве деталей (например, антенных элементов), изготовлении оснастки для станков с ЧПУ. Порядка 18% респондентов уже используют технологии 3D-печати, 20% планируют их внедрение в краткосрочной перспективе, в том числе при изготовлении СВЧ-электроники и производстве магнитотвердых материалов.

Организации радиоэлектронной промышленности уже применяют (как минимум на уровне пилотных проектов) технологии больших данных, Интернета вещей, печатной электроники (по 7%), суперкомпьютерных, квантовых и параллельных вычислений (6%).

В российской радиоэлектронике пока не внедрены технологии виртуальной и дополненной реальности, распределенного реестра и блокчейн, однако в краткосрочной перспективе проекты с их использованием планируют к реализации 7 и 3% респондентов соответственно. Организации радиоэлектронной промышленности не применяют и автономных роботов, при этом развитие данного направления, по мнению респондентов, экономически невыгодно в связи с их высокой стоимостью.

Если говорить об ожиданиях, то 69% организаций российской радиоэлектронной промышленности видят в цифровой трансформации возможность освоения производства новых продуктов, 60% – возможность повышения эффективности за счет снижения издержек, изменения бизнес-моделей и других факторов, 57% – возможность выхода на новые рынки.

В исследовании приняло участие более ста организаций отрасли.

ЦНИИ «Электроника» – ведущий информационно-аналитический центр Ростеха в области радиоэлектроники. Среди ранее подготовленных исследований института – «Портрет российской радиоэлектроники. Региональное распределение и эффективность организаций», «Рейтинг организаций радиоэлектронной промышленности России», «Что сдерживает диверсификацию радиоэлектроники?».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 10

Печать