Бензин Онлайн » Новости

ExxonMobil открыла еще одно месторождение нефти на шельфе Гайаны

Бензин Онлайн Бензин Онлайн24 апреля 2019 г., 9:25

ExxonMobil открыла еще одно месторождение нефти на шельфе Гайаны. Это было сделано на скважине Yellowtail-1 на блоке Stabroek, и стало 13-м по счету с начала разведочных работ, ведущихся корпорацией. Буровое судно Noble Bob Douglas обнаружило 90-метровый пласт высококачественного нефтеносного песчаника на глубине 5,62 тыс метров. Глубина моря на месте работ составляет 1,84 тыс метров. Геологоразведочные работы продолжаются и в других местах блока Stabroek. 

Судно Stena Carron в настоящее время завершает испытание скважины на месторождении Longtail-1 и после завершения работ начнет бурить скважину Hammerhead-3. ExxonMobil заявила, что оценивает необходимость добавить еще одно буровое судно к трем уже работающим на шельфе Гайаны. Ранее в корпорации рассказали, что к 2025 году на блоке Stabroek будет работать не менее пяти нефтедобывающих судов (FPSO), общее добыча которых составил более 750 тыс баррелей нефти в сутки. Разработка месторождения Liza-1 начнется уже в I квартале 2020 года, FPSO Liza Destiny будет добывать на этом проекте до 120 тыс баррелей в сутки. 

Производство на Liza-2 корпорация запустит в середине 2022 года. Окончательное инвестиционное решение ожидается в ближайшее время при условии одобрения со стороны правительства и регулирующих органов. ExxonMobil планирует использовать FPSO Liza Unity для производства до 220 тыс баррелей в день. Третьим участком, где корпорация начнет добычу нефти станет Payara. Начало производства намечено на 2023 год, там будет добываться 180 тыс баррелей в сутки. Запуск всех проектов на бассейне Stabroek потребует работы пяти добывающих судов FPSO. Блок Stabroek занимает 26,8 тыс квадратных километров). Оператором является Esso Exploration and Production Guyana Ltd (дочерняя компания ExxonMobil), она владеет 45-процентной долей в блоке. Hess Guyana Exploration Ltd. имеет 30% акций, а CNOOC Petroleum Guyana Limited, дочерняя компания китайской корпорации CNOOC, является обладателем 25-процентной доли, сообщает ресурс Offshore Energy Today. 

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать