Бензин Онлайн » Новости

Польша намерена сокращать зависимость от российских энергоресурсов

Бензин Онлайн Бензин Онлайн26 апреля 2019 г., 10:59

Польские импортёры нефти утверждают, что могут заместить поставки из России, используя альтернативные маршруты. Эти высказывания появились в связи с загрязнением нефти, идущей из РФ по трубопроводу «Дружба». Между тем это далеко не первые заявления Польши об энергонезависимости. Ранее президент страны Анджей Дуда отмечал, что расширение терминала СПГ в Свиноуйсьце и запуск газопровода из Норвегии в Польшу через Данию обеспечат государству «суверенитет в плане поставок» энергоресурсов. Впрочем, эксперты полагают, что польские власти не готовы отказаться от углеводородов из России, а слова о независимости и диверсификации нужны для укрепления позиций в ходе переговоров, в частности с «Газпромом».

Польские импортёры российской нефти утверждают, что могут заместить поставки сырья из России, используя альтернативные маршруты доставки энергоносителей. Такие заявления прозвучали после сообщения Варшавы об остановке транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». 

Соответствующее заявление накануне сделало польское Министерство энергетики, а белорусская компания «Гомельтранснефть» уведомила российскую сторону о приостановке поставок в западном направлении. Причиной такого решения в Варшаве назвали низкое качество нефти, которое может повредить оборудованию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Польше и Германии.

После этого крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компании PKN Orlen завила, что наличие запасов нефти в её хранилищах, а также контракты, заключённые с саудовской нефтяной компанией Saudi Aramco, помогут восполнить возможную нехватку сырья.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 40

Печать