FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

На Урале совместно с Турцией построят оптовый продовольственный центр

Оптово-распределительный продовольственный центр будет построен в течение ближайших двух-трех лет в Екатеринбурге совместно с Турцией, сообщил журналистам во вторник министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

"Мы, конечно, были бы очень рады, если бы те договоренности, которые были раньше достигнуты, были реализованы, и в Свердловской области появился мощный современный центр, оборудованный всеми необходимыми конструкциями, совпадающий с теми требованиями, которые предъявляются к современному поколению плодовоовощной продукции. Такой проект у нас готовится. Надеемся, что он скоро будет реализован", - сказал министр.

Он уточнил, что центр будет находиться около Екатеринбурга, в районе Кольцовского тракта. "Там соответствующие флагштоки вывешены. Реализация проекта идет. Не все быстро, но она идет", - заявил Козлов.
Министр добавил, что ориентировочно проект будет реализован в течение двух-трех лет. Сумму инвестиций в проект он назвать затруднился, уточнив, что цифры будут понятны только после прохождения экспертизы. "(Сумма) зависит от тех проектных решений, которые будут приниматься", - отметил Козлов.

"Свердловская область относится к зоне рискованного земледелия, поэтому мы, конечно, будем заинтересованы, чтобы свежие и, может быть, не всегда совпадающие с нашими сезонными, фрукты и овощи попадали на стол наших жителей – с турецкими витаминами. Мы очень надеемся, что те мероприятия, которые планируется провести в рамках "Иннопрома" (международная промвыставка в Екатеринбурге – ред.) и визита больших делегаций из Турецкой Республики в Свердловскую область позволят продвинуться в этом направлении", - подчеркнул министр. Свердловские власти рассчитывают, что этот центр также станет хабом для соседних регионов.

Посол Турции Мехмет Самсар сообщил журналистам, что наличие оптово-распределительного центра очень интересно для турецкой стороны, "потому что в вопросах, связанных с экспортом и импортом свежей овощеплодовой продукции, необходим четкий контроль и наличие подобного рода оптово-распределительных центров". "Я уверен, что наличие в Екатеринбурге подобного рода центра послужит толчком для развития экономических и торговых отношений в сфере экспорта и импорта подобной продукции - не только с Турцией, но и с другими странами", - отметил посол.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 52

Печать