Иван Флорс » Новости

Где используются теплообменные агрегаты? Технический обзор!

Иван Флорс13 мая 2019 г., 15:22

Пластинчатые теплообменники обычно используются на промышленных предприятиях, впрочем и в быту приборы, работающие по такому же принципу можно встретить. Приведем для примера радиатор отопления или кондиционер с холодильником. Основная задача теплообменника - это нагреть или охладить рабочую среду путем энергетического обмена. В качестве рабочей среды выступает жидкость или газ. Непосредственного контакта рабочих сред не допускается, энергообмен проводится через контактную поверхность. Энергоэффективность теплообменника в основном зависит от его конструкции и типа используемых материалов. Как уже упоминалось в начале, теплообменные аппараты чаще можно встретить на заводах. Именно тут в ходе производства образуется большой объем избыточной энергии, которую необходимо отводить. В химической и пищевой промышленности теплообменники применяются для поддержания подходящих температур. Читайте дополнительно про бойлер косвенного нагрева.

Самый простой вариант теплообменного аппарата - это кожухотрубный. Главные достоинства - работа под высоким давлением, простота обслуживания и ремонта, низкая цена. А минусы, это невысокая эффективность, большие габариты и вес. Намного более актуальными считаются теплообменники пластинчатые, где площадь теплообмена внушительна за счёт большого количества пластинок. Конструкции встречаются самые разные. Пользуются спросом разборные теплообменники. Каждая следующая секция стыкуется через прокладку. Данное решение даёт возможность при необходимости быстро и легко увеличить теплообменник, а также подвергнуть разборке для очистки. Однако прокладки снижают ряд важных параметров и там, где нужен более широкий диапазон температур, используются паяные теплообменные аппараты.

Выбор определённой модели теплообменника следует начинать с анализа рабочих условий. Значимы такие параметры, как разница температур, расчетное давление, химический состав рабочей среды, скорость перемещения. По своему хорош трубчатый теплообменник. Решающее значение еще могут иметь масса и габариты, цена обслуживания. В большинстве ситуаций требуется расчёт, позволяющий максимально точно выбрать теплообменный аппарат из числа готовых.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 13

Печать