Оксана Козлова » Новости

Продажа качественных семян почтовой службой

Оксана Козлова14 мая 2019 г., 11:52

Скорей всего, многие люди знают, что правильный подбор сорта (нацеленный на зонирование) и высококачественные семена с повышенной степенью всхожести, это минимум пятьдесят процентов залога получения прекрасного урожая. В последние годы немало организаций-производителей предлагают потребителям упаковки с уже подготовленными, дражированными семенами – https://semena.cc/ru/, не нуждающиеся в предварительной обработке. Но что делать, когда попадется необработанный семенной материал (знакомые «угостили» либо Вы приобрели на рынке, обольстившись похвалами продавца)?
Сперва, обязательно стоит проверить на всхожесть. В данном случае Вы будете иметь хотя бы предварительное понимание того, насколько действенные семена Вы приобрели, и необходимо ли возлагать на них большие надежды.

Семена самых разных культур имеют различный срок годности
Чем больше они сохраняются, тем меньше со временем окажется их всхожесть. Пяти и более семена обладают довольно невысоким процентом, как и те, которые были получены во время холодного влажного лета. Для проверки материала на всхожесть, семена поначалу ссыпают в емкость с пятипроцентным солевым раствором и выбирают те из них, всплывшие. Их можно без сомнения выкинуть – это «пустой» семенной материал. Здоровые, полновесные семена садятся на дно. Их вытаскивают из раствора, тщательно промывают и сушат. Потом 100 штук семян выкладывают на слой тонкой ткани или марли, подмачивают теплой водой, прикрыв сверху стаканом или банкой и ставят в теплом месте на шесть-десять суток. Количество проклюнувшихся за данное время семян и составляет процент всхожести. К примеру, если из ста семян болгарского перца проклюнулось шестьдесят штук, значит, процент всхожести составил 60%.

Следующий процесс – закалка
Данный процесс выполняют для того, дабы увеличить стойкость любящих тепло растений к перепадам температур и в таком случае улучшить их плодовитость. Нередко процессу закаливания подвергают семена огурцов и томатов, чуть-чуть пореже – арбузов и дынь. Применяют 2 метода закаливания – набухшие семена прежде всего шесть-семь часов держат при температуре 18-20 градусов, затем 17-18 часов выдерживают в температуре минус 2 градуса, и так в течение 7-12 суток.

Протравка семян
Чтоб избежать многие заболевания овощей, а также улучшить их сопротивляемость заболеваниям, осуществляют процедуру протравки. Дома можно, пожалуй, воспользоваться и специальными средствами, однако максимально недорогим и простым способом остается обработка семян 1% раствором марганцовки и медного купороса (на 10 литров воды грамм медного купороса и 10 грамм марганцовокислого калия). Держа в этом растворе семена 15-20 минут, их затем корректно промывают и сушат.

Замачивание семян
Для ускорения процесса пророста семян их перед посевом замачивают. При том все семена требуют различное количество влаги и диктует разные сроки прорастания. При том, если семенам капусты, тыквы, огурцов, кабачков, салата хватит 1-3 суток для произрастания, тогда как для семян свеклы, петрушки, томатов, лука, моркови необходимо 3-5 суток. Это связывается с тем, что у последних вышеперечисленных овощных культур семена укрыты плотной защитной оболочкой из эфирных масел, которая трудно растворяется. Во время проведения процесса проращивания, температура в помещении обязана быть не ниже 18 градусов, а жидкость в емкостях нужно 2-3 раза поменять на свежую, комнатной температуры.

Менеджер: Оксана Козлова
Просмотров: 75

Печать