DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Россия в апреле увеличила закупки аргентинского вина в десятки раз

Рост экспорта аргентинского вина за рубеж в апреле 2019 года замедлился, однако Россия увеличила закупки в десятки раз, следует из статистических данных, размещенных на сайте правительства латиноамериканской страны.

"Если сравнить апрель 2019 года с мартом 2019 года, то наблюдается увеличение на 1,8% в объеме экспортированной продукции и на 8,2% в цене", — отмечается в сообщении. В апреле Аргентина поставила за рубеж 2,3 миллиона декалитров на сумму 68,5 миллиона долларов. С начала года страна заработала на экспорте вина 290,3 миллиона долларов. Аргентина в марте увеличила экспорт вина на 9,3% против серьезного падения месяцем раньше, экспортировав 2,2 миллиона декалитров.

По-прежнему больше всего на зарубежном рынке из сортового вина (то есть вина, произведенного из одного сорта винограда) в феврале был востребован мальбек, который составил 59,2% от всех поставок. Основными потребителями сортового вина остаются США, Великобритания, Канада, Бразилия и ряд европейских стран.

Экспорт игристого вина увеличился до 20,3 тысячи декалитров, на нем Аргентина заработала 1,1 миллиона долларов. Поставки виноградного сусла (муста) составили 10 тысяч тонн на сумму 11,2 миллиона долларов.

Согласно данным статистики, Россия в апреле почти в 80 раз увеличила импорт вина, которое не имеет привязки к определенному сорту, то есть допускает смешение ягод одного сорта из разных виноградников и просто смешение сортов. РФ закупила 32,1 тысячу декалитров против 250 декалитров в марте на сумму 109 тысяч долларов. По объемам поставок этого вина Россия поднялась с 29-го на пятое место.

Кроме того, Россия нарастила импорт сортового вина из Аргентины, купив в апреле 35,6 тысячи декалитров на сумму чуть больше 1 миллиона долларов. В апреле в Россию, так же как и в марте, вообще не поставлялось игристое вино из Аргентины. При этом страна сократила импорт виноградного сусла – до 171 тонны, закупив его на сумму 190 тысяч долларов. В марте РФ импортировала 194 тонны виноградного сусла на сумму 183 тысячи долларов.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 36

Печать