Техника и оборудование » Новости

Смаилов призвал развивать промышленную кооперацию с Китаем

Первый заместитель Премьер-Министра-министр финансов РК Алихан Смаилов на ІІ Форуме межрегионального сотрудничества РК и КНР в г.Алматы заявил о необходимости активно развивать промышленную кооперацию с Китаем.

Как отметил А.Смаилов, основными отраслями для промышленной кооперации с КНР являются машиностроение, фармацевтическая, пищевая и химическая промышленность, производство строительных материалов, металлургическая промышленность и другие.

Активно развиваются и культурно-гуманитарные связи между нашими странами.

Так, благодаря подписанному в рамках визита Елбасы Н.Назарбаева в КНР в 2015г. соглашения о групповых туристических визах, за последние три года Казахстан посетили более 236 тысяч китайских туристов.

В КНР, в свою очередь, побывало 554 тысячи казахстанских туристов.

Созданы все необходимые условия для развития деловых связей, упрощены визовые процедуры для китайских бизнесменов, выполняется регулярное авиасообщение.

По мнению А.Смаилова, для дальнейшего развития сотрудничества необходимо активно развивать промышленную кооперацию с Китаем.

Уже есть плоды сотрудничества РК и КНР. Так, в рамках Рамочного соглашения между Правительством РК и Правительством КНР об укреплении сотрудничества в области индустриализации и инвестиций реализуется 55 проектов на общую сумму $27,3 млрд., из которых за предыдущие 3 года уже реализованы 12 проектов.

В скором времени планируется подписание Межправительственного Плана сотрудничества в сфере индустриализации и инвестиций между Правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республикой, который будет способствовать развитию сотрудничества между Казахстаном и КНР по широкому спектру отраслей.

В целях увеличения товарооборота между странами Казахстан готов предложить широкий ассортимент отечественных товаров в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность.

Первый заместитель Премьер-Министра-министр финансов РК А.Смаилов также отметил, что поэтапное развитие торговых отношений невозможно без комплексного развития транспортной инфраструктуры двух стран.

По его словам, «Экономический пояс Шелковый путь» вкупе с государственной программой «Нұрлы Жол» обеспечил в 2018 году рост транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай, увеличение составило 55%.

Напомнив, что с 2010 года в Казахстане реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития, А.Смаилов отметил, что за 9 лет индустриализации введено 1250 проектов на сумму около 20 млрд. долларов (7,9 трлн.тенге).

Для бизнеса предусмотрены меры государственной поддержки – льготное финансирование, долгосрочный лизинг, субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление инновационных грантов.

Сегодня в Казахстане работает 12 специальных экономических зон (СЭЗ) и 24 индустриальные зоны. Участникам СЭЗ предоставляется налоговые льготы и другие преференции.

Для отечественных экспортеров оказываются финансовые (страхование кредита экспортера, предэкспортное финансирование, экспортное торговое финансирование, страхование займов) и сервисные меры поддержки (аналитическая поддержка, организация торгово-экономических миссий, национальных стендов, рекламно-презентационных мероприятий за рубежом).

На постоянной основе проводится работа по улучшению инвестиционного и бизнес-климата.

В Рейтинге Всемирного Банка «Дуинг бизнес» Казахстан среди 190 стран занимает 28-е место (Китай – на 46 месте).

В целом, Казахстан взял курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и элементов Индустрии 4.0.

Также реализуется государственная программа «Цифровой Казахстан».

В стране уже функционируют инновационные кластеры, такие, как «Назарбаев Университет» и «Парк инновационных технологий», в г.Нур-Султан открыт новый Международный технопарк IT-стартапов.

В связи с этим А.Смаилов предложил КНР рассмотреть возможность развития сотрудничества в сфере цифровизации промышленности.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 28

Печать