Строительство и финансы » Новости

Сбербанк назвал причины отказов в проектном финансировании

Наличие судебных претензий от дольщиков и слабая экономика проекта — основные причины отказа девелоперам в проектном финансировании Сбербанка. Об этом рассказал зампред правления кредитного учреждения Анатолий Попов, пишет РИА Новости.

«Наличие исков от действующих дольщиков компании-застройщику для нас является блокирующим фактором. Слабая экономика проекта, это тоже очень важно. Мы знаем рынок и понимаем, чего можно ожидать от того или иного проекта. Застройщики должны понимать, что требования банка будут четкими: достаточная устойчивость проекта — порядка 15%. Если у проекта нет маржинальности 15%, мы в такой проект не пойдем», — пояснил Попов.

При этом Сбербанк сократит сроки рассмотрения заявок от девелоперов на получение кредита. Их снизят с 45 до 25 дней, добавил зампред правления банка.
Ранее сообщалось, что проектное финансирование застройщикам жилья готовы предоставлять только шесть банков. Помимо Сбербанка, это «Дом.рф банк», ВТБ, Россельхозбанк, гораздо меньше — Альфа-банк и Газпромбанк, утверждал в начале мая замглавы Минстроя Никита Стасишин.

При этом многие кредитные учреждения устанавливают для девелоперов невыполнимые условия, говорил он же в конце марта. «У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах на 90% говорят о том, что банки выставляют такие требования к проектам, к залогам, к резервированию, ко всему остальному, что застройщик просто их выполнить не может», — констатировал тогда Стасишин (цитата по ТАСС).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 30

Печать