BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Роспотребнадзор возбудил дело против Nestle из-за ГМО в овсянке

В отношении компании Nestle возбуждено дело об административном правонарушении после обнаружения генетически модифицированной папайи в овсяной каше, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
В пятницу ведомство сообщило о выявлении овсяной каши "Быстров" (изготовитель - ООО "Нестле Россия"), содержащей генетически модифицированную линию папайи, которая не зарегистрирована в РФ в установленном порядке. Ведомство приняло меры по изъятию продукции из оборота.

"В отношении ООО "Нестле Россия" возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.4.6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",- говорится в сообщении.

Изготовитель, которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан был сообщить об этом в орган государственного контроля, однако не сделал это, пояснили в пресс-службе.

Штраф для производителя может составить до 30 тысяч рублей, отметили в ведомстве.

Ранее в понедельник в пресс-службе компании сообщили, что Nestle прекратила производство и отгрузки в торговлю овсяной каши "Быстров", в которой была обнаружена генетически модифицированная папайя, не зарегистрированная в России. В Nestle отметили, что овсяная каша "Быстров. Ассорти. Гурман" безопасна для потребления, однако, поскольку партии продукта содержат не зарегистрированную должным образом генетически модифицированную линию папайи, продукт не соответствует требованиям технического регулирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этой связи "Нестле Россия" инициировала изъятие продукта из торговых сетей, добавили в компании.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 384

Печать