Строительство и финансы » Новости

У главы РПЦ появится резиденция за 2,8 млрд рублей

В Пушкине под Петербургом появится еще одна резиденция патриарха Русской православной церкви Кирилла. Об этом со ссылкой на свои источники пишет издание The Bell. По данным издания, в этих целях начата реставрация бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора. Работы идут по госконтракту стоимостью 2,8 млрд руб. Заказчиком реставрации выступила структура Управления делами президента.

Резиденция патриарха будет находиться в трапезной палате комплекса. Площадь постройки почти 3,5 тыс. кв. м, она состоит из двух частей — трехэтажной и двухэтажной. Здесь обустроят домовую церковь, гостиную и библиотеку с бильярдной, рассматривается возможность устройства лифта. Покои патриарха оборудуют в бывшей квартире ктитора (церковный староста или основатель монастыря. — ред.) в двухэтажной части здания.

Все внутреннее убранство резиденции — мебель, сантехнику, декоративные элементы и остальное — будут закупать отдельно от затрат на реставрацию, сообщили источники издания. Стоимость «начинки» может быть сопоставима с этими расходами или превысить их, пояснили они.
В частности, покои патриарха оборудуют системой «умный дом». Речь идет об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе, уточнил один из собеседников издания. По его словам, запланированные работы корректно сравнить с обустройством элитного гостиничного комплекса: все, что обычно входит в него, предусмотрено и здесь.

В РПЦ подтвердили, что под Санкт-Петербургом создадут место для пребывания патриарха Кирилла, но призвали не называть это помещение резиденцией, пишут «Ведомости». «Поскольку это комплекс, исторически принадлежавший Русской церкви, и там есть храм, то в общем плане реконструкции также запланировано и наличие некоего пространства для нужд Русской церкви, в том числе для тех моментов, когда там будет находиться патриарх. Там для него предусмотрено некоторое пространство», — отметил руководитель пресс-службы патриарха Александра Волков (цитата по сайту газеты).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 32

Печать