Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Майские праздники не принесли рынку торговой недвижимости оживления

Майские праздники не стимулировали жителей крупных городов чаще ходить в торговые центры. Как следует из данных Watcom Group, показатель Shopping Index, отражающий динамику посещаемости объектов, на 18-й неделе этого года (29 апреля—5 мая) в Москве увеличился лишь на 1% относительно аналогичного периода прошлого года, а на 19-й неделе (6–12 мая) сократился на 3,6%. Аналогичная динамика оказалась в Санкт-Петербурге, где падение на 18-й и 19-й неделе составило 3,5% и 3,1%, соответственно. В Казани в тот же период Shopping Index снизился на 8,4% и 2%, пишет "Коммерсант".

Президент Watcom Роман Скороходов связывает снижение интереса к торговым центрам с длинными выходными: на этот период многие предпочли уехать из города. Кроме того, по мнению эксперта, одним из факторов стало проведение акции "Бессмертный полк", собравшей большое количество людей в центральной части города, в то время как крупные торговые объекты находятся за его пределами. В Казани, по наблюдению Р.Скороходова, важную роль сыграла установившаяся в городе аномальная жара.

Директор отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева указывает, что рынок недвижимости реагирует на снижение покупательской активности и растущие объемы интернет-торговли сокращением объемов строительства торгцентров. Так, по ее словам, в Москве по итогам первого полугодия планируется открыть 200 тыс. кв. м, половина из которых приходится на один объект — торговый центр "Саларис". Всего по итогам года, по словам А.Шепелевой, девелоперы рассчитывают сдать 400 тыс. кв. м, 40% этого предложения будет сформировано двумя объектами.

В Knight Frank прогнозируют, что по итогам второго квартала вакантность торговых площадей в Москве увеличится на 0,4 процентного пункта по сравнению с предыдущим отчетным периодом, до 7,4%. Средние ставки аренды в торговых галереях при этом практически не скорректируются и будут оцениваться в 120 тыс. руб. за кв. м в год.

В отличие от стагнирующего рынка торговой недвижимости офисный сектор, напротив, переживает оживление. Согласно данным CBRE, по итогам первого полугодия в эксплуатацию в Москве может быть введено 280 тыс. кв. м офисной недвижимости, против 40 тыс. кв. м за аналогичный период прошлого года. Всего же на год запланировано 560 тыс. кв. м, это в четыре раза выше значения 2018 года. Но строящихся офисов все равно оказывается недостаточно, считает управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 143

Печать