Строительство и финансы » Новости

Только шесть банков работают с застройщиками по эскроу

На данный момент только шесть из 100 уполномоченных банков в России работают с проектным финансированием для застройщиков жилья, заявил в четверг замглавы Минстроя России Никита Стасишин.
"Из ста уполномоченных банков реально работают с эскроу счетами только шесть", — сказал Стасишин в ходе выступления на Столыпинском форуме в Москве.

Ранее сообщалось, что в России снижены требования к банкам для открытия в них счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Это позволит предоставить такое право ещё 37 банкам, в том числе 16 региональным.

По состоянию на 1 марта 2019 года такое право имели 63 банка, из них 18 региональных. Одним из требований является наличие у банка кредитного рейтинга не ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня ruА- кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 33

Печать