Техника и оборудование » Новости

Ассоциация «Росспецмаш» принимает активное участие в разработке международных стандартов для сельхозтехники

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин принял участие в заседании подкомитета №7 «Машины уборки и консервации сельхозпродукции» Международной организации по Стандартизации (ISO), которое прошло в Риме.

Впервые за последние 30 лет в работе этого органа приняли участие российские производители сельхозтехники. Их представляла компания Ростсельмаш.

В ходе заседания подкомитета были рассмотрены 8 проектов стандартов, на которых будут основываться международные регламенты.

По словам Вячеслава Пронина, в условиях, когда российские сельхозмашиностроители активно развивают экспорт и увеличивают поставки за рубеж, работа экспертов из России в составе Международной организации по Стандартизации – очень важна. Совместная разработка стандартов позволяет учитывать интересы не только иностранных, но и отечественных заводов. Не стоит забывать, что именно эти проекты стандартов будут основой всех международных регламентов для производителей сельхозтехники.

С 2008 года Ассоциация «Росспецмаш» возглавляет Технический комитет № 284 «Тракторы и машины сельскохозяйственные» при Росстандарте. Приоритетом его работы является гармонизация национальных стандартов с международными и внедрение на территории России идентичных стандартов ИСО. Техкомитет активно участвует в работе международного технического комитета (с правом голосования) ISO/ТК 23 «Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать