Иван Краснов » Новости

Как именно воздействует музыка на наш головной мозг?

Иван Краснов24 мая 2019 г., 19:21

Музыка приносит человеку море удовольствия. Многие не могут вообразить даже дня без прослушивания обожаемых композиций. Каждый человек способен поведать о собственных предпочтениях в мире музыки. Один восторгается роком, другой классикой, кто-то предпочитает jazz, кого-то привлекают этнические музыкальные композиции. Как конкретно человеческий мозг выявляет то, как человек воспринимает те или иные музыкальные композиции? Отчего одна композиция человеку нравится, а вторая нет?

Учеными уже давненько проводятся эксперименты, связанные с влиянием музыки на ЦНС. Ученые доказали, что если человеку симпатично то, что он прослушивает, производится стимулирование определенных участков мозга, улучшается мозговая деятельность. Прослушивая любимые композиции, человек запускает синтез дофамина — гормона удовольствия. Специально для музыкальных фанатов - mp3cry.ru.

Головному мозгу достаточно немного времени, дыбы определить, импонирует ли человеку прослушиваемая музыка. Далее срабатывает его способность угадывать ожидания и производится генерация допамина. Индивид чувствует наслаждение не только от песни, но и от предвкушения наслаждения, которое музыка должна ему доставить. Врачи выяснили, что при прослушивании музыки в мозге человека появляются эмоциональные ассоциации. Другими словами каждая песня откликается в нас определенной эмоцией. Чем более приятными нам кажутся звуки мелодии, которую мы слушаем, тем быстрее образуются многочисленные нейронные связи, от них и зависят наши познавательные способности. Речь ведется о способностях, благодаря которым мы сотрудничаем с внешней средой: логике, памяти, фантазии, возможности принимать решение. Когда индивид слушает определенную комбинацию звуков, из которых соткана мелодия, производится включение центров мозга, ответственных за возможность распознавать образы, за прогнозирование, за эмоциональное ощущение. Мозговые зоны в этот момент сотрудничают между собой, и человек ощущает эстетическое удовольствие.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 27

Печать