TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Правкомиссия одобрила признание электронных сигарет подакцизными товарами

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому электронные системы доставки никотина признаются подакцизными товарами, сообщает пресс-служба правительства.

laquo;Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект об изменениях в законодательстве о налогах и сборах. (В нем) уточняются отдельные положения Налогового кодекса по вопросам акцизов, в частности, определяются электронные системы доставки никотина, признаваемые подакцизным товаром», – говорится в сообщении.

22 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой подготовить решение правительства по единому государственному регулированию оборота и потребления никотина до 1 апреля 2019 года.

В конце марта из протокола заседания комиссии (копия документа есть в распоряжении RNS) стало известно, что правительственная комиссия по профилактике правонарушений поддержала идею законодательных изменений, предусматривающих единое госрегулирование для обычных и электронных сигарет.

Комиссия также рекомендовала Минздраву обеспечить внесение законодательных изменений, предусматривающих применение единых подходов к обороту на территории России некурительных табачных изделий по аналогии с регулированием снюса и насвая, и поддержала позицию министерства о необходимости единого госрегулирования оборота и потребления никотина.

В мае из проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в Российской Федерации на 2019-2035 годы и дальнейшую перспективу, разработанного экспертным советом при ФАС России по развитию конкуренции на рынке табачной продукции (есть в распоряжении RNS) стало известно, что экспертный совет предлагает ввести дифференцированный подход к ограничению курения табака и другим формам потребления табака и никотина.

Как пояснил RNS начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин, в случае представления научно доказанных сведений о меньшем вреде новых разработок, будет допустимо думать о введении разного регулирования для обычных и электронных сигарет.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 45

Печать