Строительство и финансы » Новости

Цена цемента в апреле 2019 года

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в апреле 2019 года составила 3 699,25 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 711,35 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом после небольшого февральского снижения стоимости бездобавочного цемента, его цена второй месяц подряд идет вверх. В этом году увеличение цены цемента в период март-апрель составило 1,3%. Надо сказать, что для данного временного периода подобное увеличение цены является вполне характерным, и, если взять среднюю цифру изменения цены с начала десятилетия, то она как раз и составит +1,3% в данный период.
Статистика по федеральным округам в марте вновь представлена лишь данными по пяти округам. Данных по Северо-западному, Северо-кавказскому и Уральскому округам по-прежнему нет. В итоге, в трех из пяти представленных федеральных округах зафиксировано увеличение цены цемента по сравнению с предыдущим месяцем, причем в СФО оно составило 4,9%. В двух округах цена снизилась, лидером по снижению стал ПФО, где всего за один месяц цена цемента упала на 2,1%.
В сравнении с апрелем 2018-го года, цемент стал дороже во всех федеральных округах, кроме Центрального, где его стоимость за год снизилась на 6,2%. Максимально за год цемент подорожал в Сибирском федеральном округе, прибавив в стоимости 11,5%.

*Росстат ведет статистику цены цемента по двум категориям: цемент бездобавочный и цемент с добавками. С января 2016 года BETON.RU отслеживает изменение цен только по бездобавочному цементу, т.к. колебания цены в обеих группах примерно одинаковые и, отслеживая одну из групп, можно с высокой долей вероятности видеть картину по всей номенклатуре.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 151

Печать