Лес Онлайн » Новости

FSC России подготовил перевод международной стратегии по контролируемой древесине на русский язык, перевод размещен на сайте.

Лес Онлайн Лес Онлайн31 мая 2019 г., 12:14

Стратегия FSC для продукции из материалов категории МИКС и контролируемой древесины доступна для чтения на русском языке. Этот важный документ определяет направление использования контролируемой древесины и продукции категории МИКС в FSC в будущем. Стратегия была одобрена Международным советом директоров FSC 30 апреля 2019 года.

В стратегии сказано, что в настоящее время контролируемая древесина продолжит существовать и использоваться в системе FSC. Однако FSC будет предпринимать усилия для того, чтобы сократить свою зависимость от контролируемой древесины и соответствующим образом пересмотреть значение категории FSC МИКС. На пути к этому FSC будет стремиться больше использовать поощрение компаний, вместо того чтобы в нормативной форме требовать от них незамедлительного отказа от контролируемой древесины. 

Главными целями FSC в этом контексте обозначены увеличение площадей, на которых лесоуправление сертифицировано (в первую очередь это FSC 100%), а также влияние FSC на несертифицированных площадях и уменьшение зависимости системы от контролируемой древесины. В стратегии также предполагается пересмотреть стандарт FSC-STD-30-010 (стандарт FSC-контролируемой древесины для управляющих лесами предприятий), изменить описание этикетки МИКС, разработать унифицированные форматы отчетности по контролируемой древесине и т.д.

К концу 2019 г. будет разработан план реализации данной стратегии, где будут перечислены конкретные мероприятия, индикаторы и сроки их выполнения.

FSC России призывает всех держателей сертификатов FSC ознакомиться с данной стратегией, чтобы планировать свою будущую деятельность в области закупок и сертификации в соответствии с планами FSC по использованию контролируемой древесины и продукции категории МИКС.

FSC России будет информировать российских участников системы о процессах, связанных с данной стратегией. Скачать стратегию по ссылке.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Елене Тверитиновой, заместителю руководителя отдела стандартов и качества FSC России, e.tveritinova@ru.fsc.org.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 27

Печать