Лес Онлайн » Новости

Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан ежегодно проводятся лесопатологические обследования

Лес Онлайн Лес Онлайн31 мая 2019 г., 12:27

Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан ежегодно проводятся лесопатологические обследования насаждений, санитарно-оздоровительные мероприятия и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.

Наряду с проведением санитарных рубок, одним из видов мероприятий санитарного оздоровления лесов является локализация и ликвидация очагов вредных организмов путем применения биологических или химических препаратов.

Работа по ликвидации очагов вредителей с применением биологических препаратов в текущем году проведена на лесных участках Стерлитамакского лесничества против сибирского шелкопряда на площади 194,5 га.

Перед началом мероприятий по ликвидации очага вредителя специалистами Минлесхоза РБ совместно с сотрудниками филиала ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Республики Башкортостан" был проведен учет гусениц шелкопряда в кроне деревьев.

Обработка лесных насаждений осуществлялось биологическим препаратом с помощью мобильной установки аэрозольного распыления. Работа по ликвидации очагов вредных организмов проведена за счет средств из федерального бюджета.

Несмотря на то, что препарат безвреден для людей и животных, местных жителей заранее проинформировали о применении пестицидов и предупредили о том, что необходимо исключить пребывание в лесу, выпас скота, сбор ягод, плодов, грибов и лекарственных растений. Запрет посещения лесного массива продлится до 24 июня 2019 года.

В настоящее время санитарное и лесопатологическое состояние лесного фонда республики характеризуется как удовлетворительное, специалистами Министерства лесного хозяйства и филиала «Рослесозащита» – «Центр защиты леса РБ» осуществляется постоянный мониторинг лесного фонда.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 49

Печать