Лес Онлайн » Новости

В Хабаровском крае продолжаются работы по посеву в лесных питомниках и теплицах

Лес Онлайн Лес Онлайн31 мая 2019 г., 12:29

По информации управления лесами правительства Хабаровского края, краевые учреждения лесного хозяйства приступили к посеву семян лиственницы в теплицах целью которых является обеспечения лесокультурных работ.

Всего в крае действует 45 теплиц по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, весной этого года планируется запустить еще две новые теплицы.

Семенами лиственницы амурской засеяно 27 теплиц на общей площади 1,5 га, в том числе 17 - на территории лесного питомника КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство".

Управление лесами подчеркнуло, что сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой являются наиболее востребованным и качественным посадочным материалом. Чтобы сеянцы достигли стандартных размеров, а это около 20 см, специалистам лесхоза придется немало потрудиться. Сейчас, в период посевной, с помощью автоматизированной технологической линии уже подготовлено 93 тысячи контейнеров, что составляет 4 миллиона 185 тысяч ячеек. В каждую ячейку насыпается торф, который уплотняется, делается в середине отверстие для семени и кладётся само семя. Затем для защиты посева от внешних воздействий, в том числе от высыхания, контейнеры посыпаются специальным средством вермикулитом. В конце процесса контейнеры с содержимым увлажняют. Далее идет погрузка и доставка контейнеров трактором к теплицам, где специалисты лесзоха на подготовленные короба выставляют контейнеры с посевом. Посевные работы планируется завершить в первых числах июня.

По достижении стандартных размеров сеянцы лиственницы с закрытой корневой системой будут использованы при осенней посадке 2019 года, а часть посадочного материала - для выполнения лесокультурных работ весной 2021года.

Кроме того, с 20 мая учреждения лесного хозяйства приступили к посеву лесных питомников, где будут выращиваться сеянцы сосны кедровой и ели аянской, использовать которые предполагается в 2021 году.

В весенне-летний период текущего года посевные работы запланированы на площади более 18 гектаров.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 30

Печать