Лес Онлайн » Новости

В Бурятии пожары уничтожили 56 тысяч гектаров леса

Лес Онлайн Лес Онлайн3 июня 2019 г., 6:18

За прошедшую неделю зарегистрировано девять лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 598 га.

Известно, что на данный момент продолжаются работы по дотушиванию локализованного лесного пожара в Иволгинском районе, обнаруженного 31 мая. Площадь локализованного очага составляет около 450 га. На месте работает более 100 человек из числа лесной охраны, тяжелая  и лесопожарная техника.

Также, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» одна термоточка в Еравнинском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Отметим, всего с начала пожароопасного сезона, в республике зарегистрировано 256 лесных пожаров общей площадью 56 тысяч га За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 215 лесных пожаров на общей площади более 19 тысяч га.

В рамках контроля за лесопожарной обстановкой силами РАЛХ, МВД по Бурятии и МЧС  организована работа по патрулированию лесных массивов на территории районов республики.

Всего за 2019 год выявлено 1741 нарушение, рассмотрено 614 административных дел, сумма наложенных штрафов составила более 2,2 млн. рублей.

За пожароопасный сезон выявлено 4 виновников возникновения лесного пожара, возбуждено 17 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 1 лицо.
На сегодняшний день особый противопожарный режим действует на всей территории республики Бурятия, включая северные районы.

В Иволгинском, Заиграевском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах сохраняется пятый класс пожарной опасности.

В связи с этим РАЛХ еще раз напоминает,  что посещение лесов ограничено, за исключением мест отдыха, которые есть рядом с каждым населенным пунктом.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать