Лес Онлайн » Новости

Конституционный суд отказал группе "Илим" в рассмотрении жалобы на неконституционность ряда положений законодательства об охране животного мира

Лес Онлайн Лес Онлайн6 июня 2019 г., 8:02

Официально опубликовано определение Конституционного суда РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы АО "Группа Илим" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем седьмым статьи 3 и статьей 77 федерального закона "Об охране окружающей среды", частью первой статьи 56 федерального закона "О животном мире" и статьей 58 федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Определение окончательное и обжалованию не подлежит.

25 апреля 2017 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области удовлетворил иск Усть-Илимского межрайонного прокурора к АО "Группа Илим" о возмещении ущерба, причиненного животному миру в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины на арендованных участках, в размере 8,5 млн руб. В июле 2017 года Иркутский областной суд признал это решение законным и обоснованным. Иркутский областной суд и Верховный суд РФ отказали группе "Илим" в рассмотрении кассационных жалоб.

В своем решении Усть-Илимский городской суд пришел к выводу, что факт воздействия производственной деятельности человека на окружающую среду является очевидным и доказыванию не подлежит, при этом в расчет арендной платы не включены расходы на устранение причиненного вреда объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать