MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь», Минприроды РФ, Росприроднадзор и Вологодская область подписали Соглашение о взаимодействии в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

 На площадке ПМЭФ-2019 в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» АО «Северсталь Менеджмент», Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Правительство Вологодской области подписали четырехстороннее соглашение о взаимодействии. Документ закрепляет комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Череповце, и порядок их исполнения. Соглашение подписано генеральным директором АО «Северсталь Менеджмент» Александром Шевелевым, министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой и губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.
«Северсталь» обязуется реализовать до 2024 года перечень инвестпроектов, наиболее крупные из которых - реконструкция узлов подготовки твердого топлива в АГЦ-2,3, установка автоматической системы контроля состава отходящих газов от агломашин АГЦ-2,3 с целью оперативного управления технологией агломерации, реконструкция электрофильтров в АГЦ-3, строительство локальной газоочистки участка резки негабаритного скрапа в сталеплавильном производстве. Также запланированы к реализации мероприятия по реконструкции коксовой батареи № 4 и внедрение технологии магнито-гравитационной сепарации обогащения Оленегорского концентрата и другие мероприятия. Ожидаемое снижение выбросов при реализации запланированных мероприятий составит более 30 000 тонн. Стороны Соглашения также обязуются обмениваться информацией о достижении показателей по снижению выбросов в атмосферный воздух.
«Для «Северстали» очень важно, чтобы экологическая обстановка в городах присутствия компании постоянно улучшалась. Мы определили перечень первоочередных мероприятий, которые поспособствуют улучшению качества воздуха в Череповце. Наша программа действий разработана на среднесрочную перспективу до 2024 года, объем ее финансирования составит более 13 млрд рублей. Мы приветствуем интерес органов государственной власти к нашим природоохранным инициативам и готовы к всестороннему сотрудничеству в рамках национального проекта по улучшению экологии в России», - заявил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.
В 2019 году инвестиции компании в экологические проекты составят 827 млн рублей.
Мероприятия, реализуемые компанией в рамках подписанного Соглашения, включены в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Проект направлен на обеспечение снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов в наиболее загрязненных городах. В «майском» Указе Президента РФ определены 12 крупных промышленных центров, в которых будут реализованы Комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 28

Печать