Иван Краснов » Новости

Как именно мелодии воздействуют на человеческое здоровье

Иван Краснов8 июня 2019 г., 21:22

Исцеляющие свойства музыкальных композиций заметили уже в далеком прошлом. Знаменитый Пифагор Самосский при помощи музыки лечил телесные и душевные заболевания. Давид, израильский правитель, играя на гуслях, отгонял от правителя Саула «злого духа», терзавшего его духовно. В настоящее время лечение музыкой называют музыкотерапией.

Классическая музыка может понижать болевой порог, отгонять тревожность и приглушать ощущение боли, поэтому при хирургических операциях, когда не нужно общее обезболивание, музыку включают как фон. Доказано, что фоновое музыкальное сопровождение уменьшает и длительность восстановительного периода после хирургических операций. Включение тихой музыки практикуют в современных родзалах при перинатальных центрах и в стоматологических клиниках. Отличную музыку можно послушать на https://w-mp3.pl/.

Для предупреждения сердечных недугов рекомендуют включать жизнеутверждающую и веселую музыку, которая создает замечательный настрой и вызывающую позитивные эмоции. Доктора выявили, что благодаря задорной музыке улучшается кровообращение, увеличиваются сосуды и понижается АД. Для быстрой реабилитации после операции на сердечную мышцу советуют слушать композиции, настраивающие на позитивный лад.

Музыкальные занятия развивают память и умственные способности – у людей, которые занимаются музыкой, меньше проблем с заучиванием и они редко страдают рассеянностью. Кроме того, музыканты-профессионалы намного реже обычных людей мучаются возрастным снижением слуха, сохраняя его до преклонного возраста. Слушать музыку, в частности Моцарта, советуют при расстройствах питания головного мозга, при реабилитации после апоплексии.

Считается, что мелодия определенной частоты негативно действует на бактерии. Подтверждение тому – легенды о церковном звоне, благодаря постоянному гулу которого в средневековых городах удалось прекратить чумную эпидемию. Правда, последние исследования говорят, что активность болезнетворных микробов несколько снижается под воздействием церковного звона.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 29

Печать