Строительство и финансы » Новости

Апартаменты могут включить в объем ввода жилья

В статистику по годовому объему ввода жилья в России могут включить апартаменты. Об этом рассказал ТАСС замглавы Минстроя Никита Стасишин. «Сейчас занимаемся определением статуса апартаментов. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы строящиеся апартаменты могли учитываться в объеме ввода. Сейчас они не учитываются», — сказал Стасишин.

По его словам, подобное изменение может увеличить показатель примерно на 3%. «Это даст нам немного, прирост порядка 2,5 млн кв. м по году. Но нам сегодня важен каждый «метр»», — подчеркнул замглавы Минстроя. Зачастую в крупных городах апартаменты выступают полноценной альтернативой квартирам, добавил он. Поэтому измененный показатель годового ввода жилья даст более реальную картину в отрасли, резюмировал Стасишин.

Ранее сообщалось, что апартаменты могут получить правовой статус «временного жилья». О разработке соответствующего законопроекта в конце апреля говорил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
«Мы понимаем, что невозможно просто механически приравнять апартаменты к жилым помещениям. К их строительству предъявляются совершенно другие требования. Мы предлагаем признать их пригодными для временного проживания», — сказал тогда Николаев (цитата по «Российской газете»).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 3

Печать