Строительство и финансы » Новости

Сбербанк одобрил более 200 сделок с эскроу на 193 млрд рублей

Сбербанк на данный момент одобрил застройщикам более 200 сделок с применением счетов эскроу, рассказал в пятницу на ПМЭФ-2019 заместитель председателя правления банка Анатолий Попов.
"Первая сделка прошла у нас в апреле прошлого года. Сейчас мы одобрили 206 сделок на 193 млрд рублей. Это 3,3 млн кв.м жилья, 316 домов. На счетах эскрру сейчас уже 5,5 млрд рублей. И 301 сделка на рассмотрении", — отметил Попов на сессии, организованной Дом.рф.

Он подчеркнул, что сейчас срок рассмотрения заявки составляет 45 дней. Но банк намерен довести этот период до 25 рабочих дней.

"Основная задержка связана с отсутствием опыта у застройщиков", — посетовал он.

Попов напомнил, что проекты со слабой экономикой и высокими рисками не будут одобрены, однако такие кейсы будут рассматриваться "поштучно" с ДОМ.РФ.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявила о том, что лишь пятая часть застройщиков готова аккредитоваться в банках для работы по новому механизму проектного финансирования. Эти застройщики работают в 72 регионах, всего от них поступило 1 557 заявок в 18 уполномоченных банков. На сегодняшний день заключено кредитных договоров на 75 млрд рублей, на счетах эскроу размещено 8,5 млрд рублей.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля текущего года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 6

Печать