Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Анализ рынка коммерческой недвижимости г. Москвы: итоги 2018 г., прогноз до 2021 г.

В мае 2019 г. исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования рынка коммерческой недвижимости г. Москвы.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему “Рынок коммерческой недвижимости г. Москвы: итоги 2018 г., прогноз до 2021 г.», выяснилось, что в 2018 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость оказался рекордно низким за последние 13 лет и составил 2,5 млрд. долларов, снижение относительно предыдущего года составило 47,4%. Важно отметить, что аналогичный показатель был зафиксирован в кризисном 2015 г. 

Доля сделок с участием иностранного капитала оказалась относительно высокой и составила 45%. 

Доля инвестиций на Москву и область составила 68%, доля регионов составила 32%.

Наиболее часто инвесторы вкладывали в торговую недвижимость, доля сделок составила 53%, средняя стоимость сделки составила 36 тыс. долларов. В настоящий момент, доходность коммерческой недвижимости в России составляет около 10%.

По прогнозам NeoAnalytics, в 2019 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость составит около 3 млрд. долл.
Общее количество организаций в г. Москве и Московской области по данным государственной регистрации сокращается. По итогам 2018 г. общее количество составило  1 071 574 ед., сократившись на 13,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Что касается количества индивидуальных предпринимателей, то их количество в г. Москве и Московской области растет. Прогнозируется, что в ближайшей перспективе данный рост сохранится.

Источник: marketing.rbc.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 43

Печать