Бензин Онлайн » Новости

Первый собственный китайский СПГ бункеровщик оборудуют двухтопливной пропульсивной установкой от Wartsila

Технологическая группа Wartsila в I квартале 2019 года получила заказ от китайского судостроителя Dalian Shipbuilding Industry Corporation (DSIC) на поставку интегрированных двухтопливных решений для оборудования первого в Китае морского судна для бункеровок сжиженным природным газом (СПГ). Судно строится на верфи DSIC для филиала ENN Energy Holdings, одного из крупнейших потребителей СПГ в Китае, говорится в сообщении финской группы. 

Проект экологичного бункеровщика был разработан китайским инженерно-конструкторским бюро China Ship Design & Research Center Co.Ltd.

Интегрированное решение от Wartsila включает систему обработки и подачи газа, двухтопливный главный двигатель серии Wartsila 34DF, коробку передач, гребной винт регулируемого шага, валогенератор, два двухтопливных вспомогательных двигателя серии Wartsila 20DF и судовая установка очистки хозяйственных вод. Поставка комплекта оборудования запланирована на начало 2020 года.

Директор по маркетингу DSIC Ричард Ху отметил, что данный проект является первым в Китае бункеровочным судном СПГ с танком типа С и является определенной вехой для DSIC на рынке газовозов. Ранее был передан в эксплуатацию танкер-этановоз типа VLEC вместимостью 85 тыс. куб. м с крупнейшим в мире С-танком. Китайская компания более 10 лет ведет научно-исследовательские разработки в области больших СПГ танкеров.

Для ENN Energy Holdings этот проект является первым СПГ бункеровочным судном вместимостью  85 тыс. куб. м. Группа планирует играть более активную роль на международном рынке СПГ бункеровки, поставляя экологичное топливо для крупных судов на СПГ.

Судно приступит к бункеровкам уже в следующем году. Оно будет базироваться на недавно открытом терминале приема и бункеровки СПГ ENN Zhoushan в восточной китайской провинции Чжэцзян. Помимо бункеровки, судно также будет оказывать услуги по тестированию газа для СПГ танкеров, и других судов, использующих сжиженный природный газ в качестве топлива.

Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2017 году чистый объем продаж Wärtsilä составил 4,9 млрд евро (2016 год –4,8 млрд евро). Численность сотрудников корпорации на конец года составляла около 18 тыс. человек. Компания осуществляет свою деятельность через почти 200 филиалов в 80 странах мира.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать