Химия Онлайн » Новости

СИБУР и ФСК ЕЭС обеспечат нефтехимические производства энергоснабжением

Химия Онлайн Химия Онлайн11 июня 2019 г., 6:11

В рамках Петербургского международного экономического форума СИБУР и ФСК ЕЭС подписали соглашение о намерениях, направленное на обеспечение надежного энергоснабжения объектов СИБУРа и развитие электросетевого комплекса регионов деятельности компании. Подписи в документе поставили председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. 

Согласно документу стороны рассмотрят возможность технологического присоединения объектов прорабатываемого СИБУРом Амурского газохимического комплекса (ГХК) к объектам электросетевого хозяйства ФСК ЕЭС, а также создание новой и реконструкции существующей энергетической инфраструктуры предприятий СИБУРа в г. Тобольск. СИБУР и ФСК ЕЭС обсудят возможность взаимодействия при строительстве объектов электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств, создании информационно-технологических систем и систем связи, релейной защиты и автоматики, в том числе противоаварийной автоматики, автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета.

Так же СИБУР и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) подписали соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды и природопользования. Подписи в документе поставили руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. 

Стороны намерены  взаимодействовать в рамках совершенствования и актуализации правовой и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды и природопользования, а также внедрять эффективные методы, процедуры обеспечения экологической безопасности и природоохранные мероприятия. Также СИБУР и Росприроднадзор будут взаимодействовать по вопросам реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», говорится в пресс-релизе.

В то же время состоялось подписание инвестиционного соглашения о производстве спецпластификаторов между СИБУРом и Пермским краем. В церемонии подписания приняли участие член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Павел Носков. 

Специальные пластификаторы – компоненты, придающие дополнительные свойства полимерам: морозостойкость, эластичность, термоустойчивость. Данные компоненты позволяют производить более качественные отделочные материалы, линолеум, ПВХ-трубы и пленки, клеи и герметики, смазочные материалы, продукцию для медицинской сферы и детские игрушки. 

СИБУР прорабатывает реализацию инвестиционного проекта по созданию нового производства специальных пластификаторов в Пермском крае мощностью 25 тыс. тонн в год по собственной технологии. Планируется, что продукт будет реализовываться как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Производство спецпластификаторов может быть следующим этапом развития специальной химии на пермском предприятии вслед за открытым в мае 2019 года производством экологичного пластификатора ДОТФ. 

В мае 2019 года между Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и пермским предприятием СИБУРа был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК), направленный на поддержку проекта по спецпластификаторам. Подписание документа позволяет привлечь в регион дополнительные инвестиции и создать высокопроизводительные рабочие места.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 13

Печать