Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Ростов: Рынок аренды складов для личных вещей вырос в 2,6 раза

За год спрос на аренду складов индивидуального хранения вырос на четверть, а предложение увеличилось в 2,6 раза, отмечают аналитики «Авито Недвижимость».

За сохранность вещей и собственный комфорт россияне готовы платить: аренда склада с охраной подорожала в 2,2 раза, до 885 рублей в сутки (около 27 тыс. рублей в месяц), спрос на такой формат увеличился на 72% за год, а предложение удвоилось. Аренда склада без охраны выросла в цене лишь на 1%, до 8839 рублей в месяц, приводит данные «Авито Недвижимость».

По их информации, в последнее время растет количество складов для палетного хранения, а также активно развивается прием на хранение отдельных вещей: сезонное хранение шин (в среднем 2,5 тыс. рублей за весь период); зимнее хранение мотоцикла, скутера или велосипеда (6 тыс. рублей за весь период) и т. д.

Май на рынке аренды складов для хранения личных вещей — один из пиковых месяцев: именно на него пришлось более трети всего спроса на услугу за пять месяцев с начала года. Спрос в мае 2019 года в сравнении с апрелем увеличился на 69%, предложение выросло на 6%. Стоимость аренды склада без охраны в мае увеличилась на 2,8%, до 9073 рублей в месяц.

— Изменение потребительского поведения горожан влияет на рынок: они предпочитают не хранить большое количество вещей в квартире. Балконы, которые раньше выполняли функцию кладовок, всё чаще оформляются как места отдыха, зоны для спортивных тренажёров, небольшие рабочие пространства. В итоге за год интерес к услугам по аренде складов для хранения личных вещей увеличился на 24%, — поясняет руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимость» Игорь Степанов.

Источник: gorodn.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 18

Печать