Бензин Онлайн » Новости

Перспектива достижения согласия по хартии ОПЕК

Есть перспектива достижения согласия по хартии ОПЕК+ на заседании в начале июля, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью японской газете Nikkei, опубликованном пресс-службой ведомства. Министр предполагает, что 70% сжиженного природного газа (СПГ) будет экспортироваться на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"ОПЕК, а также Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК, преобразуют ОПЕК+ в постоянную дискуссионную структуру. Есть перспектива достижения принципиального согласия об этом на встрече в начале июля", - сказал господин Новак. Он отметил, что ОПЕК+ таким образом создаст долгосрочную систему сотрудничества для стабилизации цен на нефть.

Говоря о сжиженном природном газе , господин Новак отметил, что к 2035 году производство СПГ в России увеличится почти в 5 раз и "достигнет около 20% доли в мировом производстве". Сейчас совокупный объем производства СПГ на "Сахалин-2" и "Ямал СПГ" составляет около 28 млн тонн. "Это несколько меньше 10% мирового потребления, а к 2035 году планируется довести выпуск до 120-140 млн тонн", - добавил министр.

На последнем заседании 31 мая добывающие страны, входящие в сделку по заморозке производства нефти, не смогли договориться о перспективах дальнейшей кооперации. На фоне этого цены на нефть начали снижаться. Нефть марки Brent опускалась ниже $60 за баррель, нефть WTI - до $50,95. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью "Ъ" допустил , что Россия может не продлить договоренность с ОПЕК.

Подробнее о судьбе сделки - в публикации "Ъ" "Эр-Рияд намекает на продление сделки ОПЕК+" .

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 26

Печать