Строительство и финансы » Новости

Минстрой инициировал реформу госкомпании «Дом.рф»

Минстрой подготовил законопроект, направленный на изменение функционала госкомпании «Дом.рф». Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». По данным издания, его планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

В частности, согласно законопроекту, «Дом.рф» получит право реконструировать передаваемые ей на реализацию объекты недвижимости из госсобственности. Это позволит существенно увеличить их продажную стоимость, что окупит сами работы и даст дополнительный доход.

Эксперты оценили инициативу двояко. С одной стороны, операционная рентабельность в реконструкции объектов может измеряться десятками процентов и способна стать для «Дом.рф» новым источником серьезных доходов в ближайшие годы, отметил аналитик «Фридом финанс» Александр Осин. Но с другой, такие работы требуют дополнительных компетенций, в том числе по оценке состояния объектов и затрат, пояснила директор департамента оценки и стоимостного консультирования НАО «Евроэксперт» Анна Шлапакова. По ее словам, необходимы либо инвестиции в персонал «Дом.рф», либо закупки соответствующих услуг. А в результате расходы могут существенно превысить возможный дополнительных доход, резюмировала эксперт.
В числе других новаций: добавление к функционалу «Дом.рф» развитие городской среды и исключение из него развития производства стройматериалов. Кроме того, госкомпания получит право выставлять на аукционы переданные для реализации участки земли из госсобственности, не обеспечивая их объектами инфраструктуры. С одной стороны, это снизит финансовую нагрузку на госструктуру, отметила Анна Шлапакова. Но с другой, значительно ухудшит инвестиционную привлекательность самих реализуемых активов, добавила она.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 13

Печать