Строительство и финансы » Новости

Девелоперы Петербурга нашли способ избежать перехода на эскроу-схему

Ряд девелоперов Петербурга направили письма риелторам северной столицы, где сообщили о начале реализации квартир через переуступку прав требований по ДДУ. Об этом со ссылкой на данные ГК Active пишет РИА Новости. «Судя по всему, девелоперы решили выкупить сами у себя нужное количество квартир, которое позволит им не задействовать банковские кредиты, не нарушив закон», — прокомментировали произошедшее в агентстве недвижимости «Штаб».

Напомним, чтобы сохранить продажи в текущих проектах без перевода на «схему эскроу-счетов», необходимо до 1 июля заключить определенное количество ДДУ. В соответствующем постановлении правительства отмечается, что должно быть реализовано хотя бы 10% от общей площади квартир, нежилых помещений и машиномест. Не исключено, что в Петербурге речь идет о фиктивных продажах определенного объема площадей в возводимых домах аффилированным с девелоперами структурам.
Как сообщалось, похожая история наблюдалась в 2013 году перед введением обязательного страхования ответственности застройщиков. В частности, тогда фиктивное заключение ДДУ с аффилированными структурами и дальнейшие продажи через переуступку прав требований практиковали ряд девелоперов в Подмосковье. Это позволило избежать заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности перед дольщиками.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать