Техника и оборудование » Новости

Китайцы заявили о готовности инвестировать в ярославскую промышленность

Сегодня в мэрии состоялось подписание Протокола о намерениях между городами Ярославль и Цзюцзян (провинция Цзянси, КНР). Подписи под документом поставили заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов и заместитель мэра Народного правительства города Цзюцзян Пэн Минь.

- Ярославль развивает международные связи на протяжении 50 лет. Дружба с Китаем началась не так давно, но отношения активно развиваются, - сказал Вячеслав Гаврилов. – Интерес к КНР в России значительно возрос двадцать лет назад. За эти годы сотрудничество установилось на уровне глав государств. В 2005 году было подписано соглашение между ярославской областью и провинцией Цзянси, а в 2012 году началась дружба между Ярославлем и Нанкином.

Господин Пэн Минь подчеркнул, что Цзянсин заинтересован в сотрудничестве во многих отраслях: культура, спорт, туризм, но особенно – в экономических связях. Он отметил, что примером такого взаимовыгодного сотрудничества может стать нефтепереработка. В Ярославле есть НПЗ, но, к сожалению, в его районе очень силен запах от переработки нефти. В то же время Китай ощущает острую нехватку качественного топлива, и они готовы поставить на ярославское предприятие технологии, соответствующие современным экологическим стандартам в том числе и в плане состояния воздуха, и обеспечить рынок сбыта для готовой продукции.

Также китайская сторона заинтересована в реализации инвестпроектов в Ярославле и по другим отраслям промышленности.

- Наша миссия – навести мосты между Ярославлем и Цзюцзяном, а потом уже предприниматели и инвесторы приступят к совместной работе, - подчеркнул Пэн Минь.

Вячеслав Гаврилов и Пэн Минь договорились, что следующим этапом состоятся обменные бизнес-миссии ярославских предпринимателей в Цзюцзян и китайских – в Ярославль.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 14

Печать