ДЖУУЛ ЛАБС РУ (ликвидировано) » Новости

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЯВИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РАЗНИЦУ В УРОВНЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЧАСТИЦ В ВЫДЫХАЕМОМ ПАРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ И ТАБАЧНОМ ДЫМЕ

В ходе исследования, представленного на 6-м Глобальном никотиновом форуме, сравнивались уровни вредных веществ в выдыхаемом паре электронных сигарет и табачном дыме.

Компания JUUL Labs объявила о результатах клинического исследования, которое показало, что в паре, выдыхаемом пользователями продукции JUUL, содержится на 99% меньше частиц формальдегида и монооксида углерода, чем в чужом сигаретном дыме. Совокупные показатели содержания частиц формальдегида и монооксида углерода в паре от JUUL статистически не отличаются от фоновых уровней. Эти результаты были представлены на 6-м Глобальном никотиновом форуме в Варшаве (Польша).

 Последствия пассивного курения уже хорошо изучены. Сигаретный дым – побочный  продукт сгорания табака – содержит тысячи известных компонентов, многие из которых признаны вредными для здоровья людей.

 «Ежегодно пассивное курение становится причиной смерти почти миллиона человек 1, поэтому крайне важно найти альтернативу традиционным сигаретам и предложить ее взрослым курильщикам, которых сегодня насчитывается 1,1 млрд1, и тем, кто их окружает», — сказал доктор Джош Воуз, вице-президент JUUL Labs по медицинским вопросам и клиническим исследованиям.

 Исследование проводилось с целью оценки состава и объема выдыхаемого пара, а также характера пассивного вейпинга от системы JUUL (аромат «Виргинский табак», 5% никотина) и VUSE SOLO (оригинальный аромат, 4,8% никотина) по сравнению с традиционными сигаретами.

 В исследовании приняли участие тридцать взрослых курильщиков, которые сообщили, что выкуривают не менее 10 сигарет в день. Они были разделены на три группы по 10 человек и распределены по трем разным помещениям, имитирующим жилую комнату, офис и гостиницу. Каждая группа использовала свой продукт в течение 4 часов в каждом из трех помещений. В ходе каждого 4-часового сеанса участники исследования могли по желанию использовать любое количество продукта (без ограничений). Перед началом и по окончании сеанса проводилось исследование качества воздуха. Выдыхаемый пар собирался специальным устройством после каждых десяти затяжек. Результаты сравнивались с данными устройств-муляжей и анализировались с точки зрения содержания химических веществ в выдыхаемом паре и общего качества воздуха в помещении.

 Данные анализа показывают, что в паре, выдыхаемом пользователями JUUL, содержится на 99% меньше частиц формальдегида и монооксида углерода, чем в сигаретном дыме. После использования электронных сигарет в помещении повысился уровень пропиленгликоля по сравнению с помещениями, где курили сигареты. Пропиленгликоль — основной компонент жидкости для электронных сигарет. Вещества, выделяемые JUUL, рассеивались быстрее, чем при использовании другого устройства.

При анализе качества воздуха во всех помещениях и для всех продуктов обнаружена повышенная концентрация вдыхаемых частиц. Однако среднее повышение количества аэрозольных частиц при использовании системы JUUL было ниже, чем у другой электронной сигареты и традиционных сигарет. Уровень никотина в воздухе в помещении был на 89–95% ниже при неограниченном использовании электронных сигарет, чем при курении традиционных сигарет. Авторы исследования отмечают, что важным фактором при анализе становится наличие и характер фоновых веществ, исходно содержащихся в воздухе.

«Эти результаты совпадают с имеющимися научными данными о том, какую роль могут сыграть альтернативные системы доставки никотина в снижении вреда для здоровья взрослых курильщиков и в уменьшении воздействия на окружающую среду и здоровье окружающих людей, тем самым повысив уровень здоровья населения», — отметил доктор Воуз.

Подробнее о полученных данных можно прочитать на веб-сайте jliscience.com.

Просмотров: 140

Печать