Иван Флорс » Новости

Техпаспорт системы вентиляции: как его получить?

Иван Флорс19 июня 2019 г., 11:23

Вентиляционная система - это важная часть каждого современного здания: производственного или жилого. Всё начинается с разработки проекта, который впоследствии реализуют специалисты по монтажу. Далеко не всегда удается соблюсти все проектные задумки, в процессе работ всплывают нюансы помещений и вносятся изменения. На основе их создается фактическая документация. Финальный шаг - работы по пуско-наладке, в ходе которых устанавливается исправность вентиляционной системы, а также устанавливаются реальные рабочие характеристики. Все зафиксированные показатели заносятся в паспорт системы вентиляции, который и будут изучать надзорные органы.

Любая вентиляционная система собирается из отдельных элементов, которые имеют собственные паспорта, а это нагреватели, увлажнители, вентиляторы, калориферы и так далее. На этапе пуско-наладки надо идентифицировать рабочие характеристики в целом всей системы. Да, они уже имеются в проекте, и были получены в процессе математических вычислений. Но почти никогда они соответствуют фактическим. Расхождения, пусть и незначительные, так или иначе будут и это необходимо установить, существует также протокол испытания системы дымоудаления.



Несомненно, существуют определенные допущения и, если расхождения будет значительными, то переделки не избежать. Помимо технических характеристик паспорт еще имеет схему вентиляции, где указано расположение всех значимых элементов. Паспорта для вентиляции необходимы не только для новых домов. Полная переделка или модернизация - это тоже повод позвать профессионалов для снятия показателей и оформления паспорта.

Ещё пример, здание переделывают под магазин, но никакой информации по вентиляционному хозяйству нет, все утеряно, соответствено вентиляция чистых помещений нормы не проверить. В этом случае паспорт поможет выяснить характеристики вентиляции и точно ответить, получится ли ее сохранить в текущем виде или нужна будет переделка. В паспорте вентиляционной системы подписываются пусконаладчики, проектировщики, монтажники. Во сколько обойдется изготовление паспорта для вентиляционной системы? Все зависит от качества и комплектности имеющихся документов и размера вентиляции, но в среднем стоимость варьируется в диапазоне 5-20 тысяч рублей.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 70

Печать