Строительство и финансы » Новости

В Москве выросло число сделок в новостройках на этапе котлована

В Москве существенно выросло число сделок с квартирами в новостройках на начальном этапе строительства. За последние три года показатель увеличился в четыре раза. Об этом говорится в исследовании аналитической платформы bnMAP.pro, входящей в компанию «Бест-Новострой» (есть в редакции).

Если в 2017 году количество сделок на этапе котлована составляло всего 6% от всего объема, то в 2018-м этот показатель вырос в два раза (до 12%), а в нынешнем году достиг 23% от общего количества подписанных договоров долевого участия (с физическими и юридическими лицами). При этом физические лица заключают на данном этапе 25% всех сделок в столичных новостройках, отмечается в исследовании.
В целом в столичных новостройках сегодня, по данным компании, 49% от общего числа сделок заключается на стадии монтажных и отделочных работ, поскольку этот этап — самый продолжительный в реализации проекта. Оставшиеся 28% ДДУ подписываются на остальных этапах.

По оценке аналитиков bnMAP.pro, на рост сделок на начальном этапе повлиял переход на проектное финансирование. Девелоперы пытаются к 1 июля увеличить объем заключенных ДДУ, чтобы реализовывать проекты по старым правилам — без перехода на эскроу (без привлечения банковского проектного финансирования), поясняют аналитики. По данным bnMAP.pro, это привело к увеличению доли сделок с юридическими и физическими лицами.
Также сделки на стартовом этапе говорят о росте доверия покупателей к долевому строительству и желании сократить бюджет покупки, так как на этапе котлована жилье стоит дешевле, отмечают специалисты bnMAP.pro.

По прогнозам компании, в долгосрочной перспективе рост доли сделок на начальном этапе строительства может привести к более резкому росту цен на завершающем этапе возведения новостроек. В среднесрочной перспективе это приведет к повышению цен на начальном этапе возведения объектов, считают аналитики bnMAP.pro.

Аналитики, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимость», считают, что 70–80% новостроек, возводимых сегодня в Москве, с 1 июля 2019 года смогут продавать по старым правилам.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать