Лес Онлайн » Новости

Новый закон о валежнике.

Лес Онлайн Лес Онлайн25 июня 2019 г., 12:44

Именно так можно отреагировать на новый закон о валежнике. «Просто сердце радуется за наших граждан, которые теперь могут бесплатно обеспечить себя топливом на зиму», – разглагольствуют некоторые депутаты Госдумы. Наверняка никто из них не пробовал обогревать дом валежником в наши морозы. Даже закон толком принять не смогли!
Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77–ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» к недревесным лесным ресурсам отнесен валежник. Весь смысл этого закона – внесение одного слова «валежник» в 32 статью Лесного кодекса. Согласно статье 33 Лесного кодекса РФ, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Это ж какую большую работу депутаты провели – одно слово в закон прибавили!

Но не спешите бежать за валежником в лес. Ведь вы можете вместо него взять то, что не разрешено: сухостой или ветровал, – это грозит штрафами и уголовной ответственностью. Узнать, что такое валежник, не представляется возможным, так как нигде в законах России об этом не говорится. Определения понятия «валежник» депутаты не дали, посчитав, что оно устоявшееся и всем известно.

А найти определение валежника все-таки можно. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. № 325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов», валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучья, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, в результате бурелома и снеговала. Заготовка валежника осуществляется круглогодично.

То есть собирать можно только те остатки стволов деревьев и сучья, что лежат на земле, не являются сухостоем и порубочными остатками. Сухостой – это высохшие стволы деревьев, которые еще стоят на корню и не упали. Ветровал – это деревья, поваленные ветром с корнем. Но сухостой и ветровал собирать нельзя. Бурелом – деревья, сломанные ветром на некоторой высоте. Снеговал – это деревья, которые упали под тяжестью снега. Такой валежник собирать можно.

Получается, то, что повалено ветром, собирать нельзя, а то, что повалено снегом, – можно. Как понять, что именно погубило дерево, не ясно, но таковы правила, в соответствии с которыми гражданина, собравшего валежник, могут судить и оштрафовать. Кроме того, нельзя собирать древесные остатки, лежащие на земле, если на них имеются следы спила. К ним относятся даже те, что за ненадобностью бросили в лесу лесозаготовители, то есть порубочные остатки. Все это собирать нельзя.

При сборе валежника нельзя пользоваться никакими инструментами – ни топорами, ни пилами, ни сучкорезами. Если надо сломать длинную ветку – ломайте, но только руками.

И несите все собранное на своих плечах. Кроме того, собирать валежник можно только в светлое время суток.

Один из инициаторов принятия закона – депутат Госдумы от Курганской области Василий Шишкоедов – считает, что эта инициатива принесет пользу экологии. «Для людей подобный порядок сбора валежника – хорошая поддержка, а для лесов польза: это позволит их уберечь от случайных пожаров», – сказал законотворец.

Новость о принятии закона вызвала целый шквал эмоций у граждан России. В социальных сетях они смеются над «щедростью» депутатов. «Ура! Переходим на печное отопление? Даешь 18-й век!», «Прям с барского плеча! А в 2018 году как же мы жили без валежника?», «Ну все, сейчас заживем», «Разрешили! Как звучит-то...», «Остановите планету, я пошла за валежником», «Как тебе такое, Илон Маск?», «Неслыханная щедрость, уже бегу», – пишут юзеры Instagram.

Так как разработку правил сбора валежника отдали на откуп субъекту Федерации, каждый регион разрабатывает свои нормы, иногда непонятно чем обоснованные. Например, почему можно собирать только палки длиной не более 1 м или в одних областях можно пользоваться ручным инструментом, а в других нельзя?

Жители Коми Республики и Владимирской области могут собирать валежник без ограничений. В Ханты-Мансийском автономном округе об участках сбора валежника граждан должны оповещать лесничества, размещая информацию на специальных стендах. Эти меры носят рекомендательный характер. В Пензенской области собирать валежник разрешено только вручную, использовать какие-либо инструменты запрещается. Если на бревне, принесенном из леса, есть следы пилы, это не валежник. В Самарской области валежник можно только собирать, при его заготовке запрещается трелевка автотракторной и иной техникой. В Тверской области чиновники решили, что длина палок валежника не должна превышать 1 м. В Хабаровском крае валежник можно собирать только с помощью ручного инструмента и только в местах, указанных лесничеством. Министерство лесного хозяйства Башкирии сформировало реестр лесных участков, где разрешен сбор валежника и сухостоя. В Красноярском крае выделяют в границах лесничества определенный участок для заготовки валежника. Законодательством Приморского края установлено, что граждане, которым предоставлены лесные участки в аренду, не вправе препятствовать доступу других граждан для заготовки валежника.

В Пермском крае допускается сбор валежника в течение всего года, преимущественно в бесснежный период, с применением любых ручных инструментов, но без нанесения ущерба другим лесным насаждениям. В Ленинградской области заготовку валежника разрешено осуществлять в течение всего года путем сбора лежащих на поверхности земли стволов деревьев или их частей (сучьев, ветвей), не являющихся порубочными остатками при заготовке древесины по договору аренды лесного участка или договору купли-продажи лесных насаждений. В Тульской области под заготовкой валежника подразумевается сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения работ. Однако собирать остатки стволов деревьев нужно без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов. Непонятно, каким образом граждане смогут собирать и вывозить большие части деревьев, не применяя указанных инструментов.

А вот в Магаданской области заготовка и сбор валежника разрешаются только с применением любого ручного инструмента, а также приспособлений и механизмов, приводимых в использование вручную. При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной техникой. Валежник заготавливается и собирается в светлое время суток, его заготовка и сбор в темное время суток допускается, если он предназначен для отопления временных строений (сооружений) и передвижных объектов, находящихся в лесу, или для разведения открытого огня. Валежник должен быть вывезен с лесного участка к месту использования в тот же день, когда он был собран или заготовлен, за исключением случаев, когда он предназначен для использования по месту нахождения временного строения (сооружения) и передвижного объекта, находящихся в лесу, или для розжига открытого огня (закон Магаданской области от 17.07.2018 № 2291-ОЗ, указанные изменения вступают в силу 1 января 2019 года).

В Республике Удмуртия заготовка валежника гражданами для собственных нужд должна осуществляться путем сбора, трелевки, раскряжевки и вывоза лежащих на поверхности земли стволов отмерших деревьев или их частей, образующихся при естественном отмирании деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, ветровале, снеговале и снеголоме. При выполнении указанных действий запрещается рубка и повреждение деревьев (закон Удмуртской Республики от 09.11.2018 № 64-РЗ «О внесении изменения в закон Удмуртской Республики „О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики“», вступил в силу 1 января 2019 года).

В соответствии с законом Краснодарского края от 06.11.2018 № 3889-КЗ «О внесении изменения в закон Краснодарского края „О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан“», вступившим в силу 1 января 2019 года, под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. В соответствии с указанным законом заготовка и сбор валежника осуществляются гражданами в уведомительном порядке. Местоположение лесного участка с указанием выдела, квартала, участкового лесничества и лесничества, в границах которого можно вести заготовку и сбор валежника, в соответствии с уведомлением гражданина устанавливается учреждением, подведомственным органу исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющему в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Указанные органы исполнительной власти ведут учет объема заготовленного валежника до момента его вывоза из леса.

1 января 2019 года вступил в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края „О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края“». «При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, и ее можно собирать. Проще говоря, гражданам разрешено собирать только части стволов деревьев, лежащих на земле. Важно отличать от валежника сухостой и ветровал (то есть целые стволы деревьев с корнями) – их нельзя заготавливать, рубить и пилить. Рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение, уничтожение или повреждение государственного имущества», – пояснил заместитель начальника управления лесами министерства природы Алтайского края Андрей Стрелковский.

Специалисты регионального лесного хозяйства предположили, что большой проблемой на территории Алтайского края может стать резкий рост нарушений, связанных с хищением сухостойной и ветровальной древесины. По их мнению, есть определенная категория граждан, которые трактуют закон о разрешении сбора валежника по-своему, считая, что свободный доступ в лес позволяет им вести заготовку древесины с коммерческими целями. До внесения изменений в региональный закон о порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд нужно было для вывоза из леса деревьев, упавших на землю по какой-то причине, оформлять договор аренды участка, а нарушителям грозил штраф и даже серьезное наказание в виде двух лет лишения свободы. Теперь же сбор валежника в крае не является правонарушением.

В Вологодской области также с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в региональный закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины для собственных нужд», в соответствии с которыми жители области теперь могут заготавливать валежник бесплатно.

Поправки в правила сбора валежника гражданами внесены на федеральном уровне и в Лесной кодекс. Теперь при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками – в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника может осуществляться круглый год при условии соблюдения в лесах правил пожарной и санитарной безопасности. Предельный объем собранного валежника не устанавливается. Таким образом, для сбора и заготовки валежника для собственных нужд гражданам, проживающим в том или ином регионе России, необходимо руководствоваться законодательством субъекта РФ в этой сфере.

Источник: https://lesprominform.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 29

Печать