Лес Онлайн » Новости

Состоялась рабочая встреча главы Минприроды России и губернатора Иркутской области

Лес Онлайн Лес Онлайн25 июня 2019 г., 12:00

18 июня в Минприроды России министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудили ход реализации регионального плана мероприятий национального проекта "Экология". Основной акцент руководителя территории был сделан на сохранении лесов - теме актуальной и широко обсуждаемой, многие проблемные точки которой находятся на особом контроле.

В рамках нацпроекта на выполнение мероприятий федерального проекта "Сохранение лесов" до 2021 г. выделено бюджетных ассигнований в сумме свыше 682 млн рублей. В 2019 г. лесовосстановление запланировано на площади свыше 132 тыс. гектаров, в том числе, искусственное - на площади 12,6 тыс. га. Планируется произвести закупку лесопожарной техники на сумму порядка 147,8 тыс. рублей.

С. Левченко отдельно проинформировал о результатах применения мер предотвращения незаконных рубок. В 2018 г. в Иркутской области их количество снизилось на 48%. Достигнутый результат объясняется введением с 2017 г. системы маркировки всей заготавливаемой древесины, которую в тестовом режиме в регионе проводит Рослесхоз. "Особо хочу отметить, что в Иркутской области площади, охваченные дистанционным мониторингом, в десятки раз больше, чем, например, в Красноярском крае. Это означает, что и выявляемость у нас в десятки раз выше. Площадь, охватываемая мониторингом, в 2016 году составляла 13 млн га, в 2019 году она увеличилась в 2,5 раза и составляет уже 33 млн га", - сообщил губернатор.

Глава Минприроды России рекомендовал усилить надзорную деятельность в лесах региона, подойти к решению проблемы территории комплексно совместно с правоохранительными и другими контролирующими органами.

Еще одним обсуждаемым вопросом региональной экологической повести стала тема реализации мероприятий в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология". В частности, подробно были обсуждены этапы выполнения плановых работ по реконструкции очистных сооружений правого берега города Иркутска, ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК и берегоукрепления озера Байкал в пределах прибрежной полосы п. Листвянка.

Губернатор также проинформировал, что строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области остановлено, признано незаконным и в береговой полосе усилен контроль совместно с территориальными органами федеральных структур.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 33

Печать