Лес Онлайн » Новости

Помогают ли "контролируемые профилактические выжигания" бороться с лесными пожарами

Лес Онлайн Лес Онлайн20 июня 2019 г., 13:16

Катастрофические лесные пожары в Республике Саха (Якутия) развиваются в 2019 году значительно быстрее, чем в среднем в прошлые годы, и уже охватили такую площадь, на которой имеющимися в регионе силами невозможно не только справиться с ними, но и сколько-нибудь существенным образом повлиять на их дальнейший рост. Даже по официальным данным ФБУ "Авиалесоохрана", по состоянию на утро 19 июня 2019 года лишь 0,2% от общей площади действующих в Якутии лесных пожаров приходилось на пожары, которые кто-либо тушил, и 99,8% - на пожары, по которым работы по тушению были прекращены на основании решений региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Если погодные условия принципиально не изменятся, и пожары будут дальше развиваться примерно так же, как сейчас - 2019 год может оказаться одним из самых катастрофических в Якутии в лесопожарном отношении как минимум с начала XIX века, а может быть, и вообще в истории. Риск этого весьма велик, поскольку особой надежды на изменение погодных условий пока нет.

Как всегда, возникает вопрос - откуда эти пожары взялись, в какой мере они связаны с деятельностью человека, и можно ли было их предотвратить? На сколько-нибудь серьезное противопожарное обустройство обширных и труднодоступных северных лесов у органов управления лесами денег, разумеется, нет, и взяться им неоткуда - переданные им лесные полномочия финансируются в лучшем случае на десятую часть от минимально необходимой потребности. Поэтому в качестве главного и едва ли не единственного способа предотвращения пожаров в таких лесах часто рассматриваются так называемые "контролируемые профилактические выжигания", которые (в теории) должны проводиться в пожаробезопасный период с соблюдением целого комплекса мер противопожарной безопасности. Однако, на практике ни денег, ни специалистов для реального обеспечения этих мер в регионах не оказывается, да и сами требования к безопасному проведению выжиганий в настоящее время не установлены (старый приказ Федеральной службы лесного хозяйства от 24 марта 1999 года № 68 прекратил действовать после ликвидации этой службы в мае 2000 года, издать новый Минприроды и Рослесхоз до сих пор не могут, несмотря на прямые поручения Президента РФ и Правительства РФ). Поэтому жгут часто как придется, не особо контролируя дальнейшее распространение огня. 

В результате получается вот так. Это космоснимок VIIRS за 19 июня 2019 года на один из наиболее горящих районов Республики Саха (Якутия) с наложенными термоточками (красными) за день.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 26

Печать