Лес Онлайн » Новости

В Тюменской области ограничено посещение части лесных территорий из-за санитарной обработки

Лес Онлайн Лес Онлайн20 июня 2019 г., 8:05

В Ситниковском участковом лесничестве Омутинского лесничества в квартале 46 выделах 24, 40, в квартале 47 выделах 4, 62, 63, 64 будут проведены работы по снижению численности и уничтожению звездчатого пилильщика-ткача.

В начале этой недели губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление об ограничении пребывания граждан в лесах и съезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности на территории Омутинского лесничества на площади 15,7 гектара.

Для работ по снижению численности и уничтожению звездчатого пилильщика-ткача, поражающего хвойные и лиственные породы деревьев, будут использовать пестицид «Клонрин, КЭ». Зараженные участки обработают методом аэрозольного опрыскивания препаратом, разрешенным к применению в лесном хозяйстве на территории Российской Федерации согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов.

«Клонрин, КЭ» зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами”. Препарат относится к 3 классу опасности для человека (малоопасный) и 1 классу опасности для пчел (высокоопасный). То есть при применении пестицида возможен массовый отход медоносных пчел и ослабление пчелиных семей.

Согласно нормам и особенностям применения препарата «Клонрин, КЭ», на период проведения обработки в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах гражданам запрещено находиться на лесных территориях, въезжать в лес на транспорте, за исключением проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя, и в срок до 1 ноября 2019 выводить животных на выпас, собирать грибы, плоды, ягоды, лекарственные травы.

Гражданам и юридическим лицам, использующим леса, рекомендовано на период введения ограничения приостановить все виды использования лесов в зоне проведения обработок с 25 июня по 14 июля 2019 года. На лесных дорогах, ведущих в зону обработки, установят преграды и предупредительные аншлаги.

Источник: Департамента лесного хозяйства по УФО
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 24

Печать