Лес Онлайн » Новости

Оперативным штабом отмечено

Лес Онлайн Лес Онлайн21 июня 2019 г., 14:26

20 июня 2019 года состоялось заседание оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров. В связи с ростом количества лесных пожаров региональным лесным ведомствам Амурской области и Забайкальского края поручено усилить мониторинг ситуации и оперативность реагирования на лесные пожары.

Оперативным штабом отмечено, что интенсивная грозовая активность, высокие температуры воздуха, наличие ветровой нагрузки осложнили лесопожарную обстановку на территории Амурской области и Забайкальского края – там отмечается рост количества лесных пожаров. Возникают они, в основном, в труднодоступной и удаленной местности.

По информации региональных диспетчерских служб, 20 июня утром в Амурской области проводилось тушение 10 лесных пожаров на площади 2,5 тыс. га, в том числе 2 локализованных; в Забайкальском крае ‒ 15 лесных пожаров на площади 567 га, в том числе 5 локализованных. При этом 77 % возгораний имеют грозовое происхождение, остальные возникли в результате нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также при функционировании линейных объектов: линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и других.

В ближайшие дни на большей части Амурской области прогнозируется средний класс пожарной опасности, на западе ‒ высокий и чрезвычайный. На большей части территории Забайкальского края прогнозируется высокий класс пожарной опасности, местами до чрезвычайного.

Особый противопожарный режим установлен в 5 муниципальных районах Амурской области, 23 муниципальных районах Забайкальского края.

В целях предотвращения возникновения пожаров и эффективной борьбы с ними оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и Министерству природных ресурсов Забайкальского края уделить особе внимание мониторингу в районах с высокой грозовой активностью, усилить профилактическую противопожарную работу с населением, а также принять все необходимые меры по недопущения распространения лесных пожаров и их переходов на населенные пункты и объекты экономики. Кроме того, Министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено обеспечить своевременное инициирование введения режимов ЧС в лесах в двух муниципальных районах края.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать