Лес Онлайн » Новости

Лесопожарную обстановку в Приволжском федеральном округе обсудили в рамках заседания Штаба

Лес Онлайн Лес Онлайн21 июня 2019 г., 13:29

20 июня заместить начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев по каналу видеоконференцсвязи провел еженедельное заседание Штаба по координации деятельности при тушении лесных пожаров в Приволжском федеральном округе. В заседании штаба приняли участие сотрудники отдела анализа охраны и защиты лесов Департамента, начальник отдела (экстренного реагирования и планирования) ГУ МЧС России по Нижегородской области Николай Минасьян, представители Департамента Росприроднадзора по ПФО, а также Департамента Росгидромета по ПФО, со стороны органов исполнительной власти присутствовали все 14 субъектов округа.

По состоянию на 20.06.2019 на территории земель лесного фонда округа зарегистрировано 482 лесных пожара, пройденная огнем площадь составила 2739,2 га, 8 лесных пожаров перешло в категорию крупных, из них 5 лесных пожаров в Республике Башкортостан на площади 541 га, а также 3 крупных лесных пожара площадью 168 га в Оренбургской области. По отношению к 2018 году отмечаем рост горимости как по количеству лесных пожаров (на 26%) так и по площади (на 11%). В настоящее время в административных районах республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртской Республики, Пермского края, Нижегородской и Кировской областей преобладает 3 класс пожарной опасности, 4-5 КПО отмечаются в Республиках Мордовия, Татарстан, Чувашия, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях – отметил Сергей Ковалев.

С начала 2019 года общий ущерб, причиненный лесными пожарами исчисляется в объеме 14595 тыс. руб., затраты на тушение лесных пожаров составили 6234 тыс. руб.

Заместить начальника Департамента так же отметил, что в соответствии с протоколом Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 30.05.2019 № 4 требуется усилить меры по контролю за соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах в лесных массивах, граничащих с детскими лагерями и другими учреждениями летнего отдыха людей. Также Рослесхозом по прежнему большое внимание уделяется контролю за состоянием земельных участков, прилегающих к лесам. Для указанной цели согласно протоколу заседания федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров от 14.06.2019 принято решение направить в субъекты Приволжского федерального округа с повышенным риском пожарной опасности для оценки мероприятий, направленных на недопущение перехода огня на земли лесного фонда, а также оценки готовности сил и средств лесопожарных формирований.

В рамках заседания оперативного Штаба была затронута тема ликвидации очагов вредных организмов на землях лесного фонда. Так на 2019 год были запланированы мероприятия на площади 2983 га (Самарская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), что составляет 85% от уровня прошлого года.

Мероприятия по уничтожению пилильщика-ткача звездчатого в Самарской области проведены на территории Кинельского лесничества наземным способом с использованием аппарата ГАРД на площади 228,7 га, препарат - «Клорин КЭ». Работы проводились ООО «МБТК». По погодным условиям на части площади (24,5 га) отмечена недостаточная эффективность, по остальной площади техническая эффективность составила 94%. Обработки в очаге сибирского шелкопряда на площади 194,5 га в Республике Башкортостан проведены ООО «МБТК», эффективность составила 3%, требуется повторная обработка. Для этой цели необходимо провести контрольный учет численности молодого поколения вредителя для последующей подготовки обоснования по борьбе с вредителем и оперативно направить в ФБУ «Рослесозащита» для согласования, мероприятие возможно к проведению в августе.

В Оренбургской области мероприятия по подавлению численности в очагах пилильщика-ткача звёздчатого планировалось провести на площади 1971,4 га в нескольких лесничествах. Из-за позднего доведения финансирования Рослесхозом вовремя не были проведены торги, режим ЧС по Соль-Илецкому району не вводился, поэтому плановый объем не выполнен.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 19

Печать