Сергей Кривошенко » Новости

Родиола розовая (золотой корень) - свойства и польза для здоровья

Сергей Кривошенко21 июня 2019 г., 8:31

Скромное травянистое растение, растущее исключительно в прохладном климате, используется человечеством тысячелетиями. Особой известности среди обычных людей, однако, оно не приобрело. И это совершенно несправедливо, ведь его целебные свойства разнообразны, сильны и полностью подтверждены современной наукой.

   
Родиола розовая (она же – «золотой корень» или «арктический корень») способна выживать в самых экстремальных условиях, на высотах более 3000м и на крайнем севере. И свою удивительную жизненную силу она способна передать людям через экстракты и настойки, активно используемые в народной медицине.

   
Родиола оказывает благотворное действие практически на весь организм, затрагивая как всю нервную систему, так отдельные органы. Издавна известна способность этой «травки» повышать настроение, общий тонус и повышать физическую выносливость. Последнее преимущество в полной мере оценили спортсмены, принимающие настойки родиолы, которая не относится к запрещённым в спорте препаратам. С другой  стороны, это растение снижает чувство тревожности, что сделало его компонентом многих средств для укрепления сна (например, известных капсул Elev8). Есть польза и для мозга – растение не только улучшает долговременную память, но и  защищает мозг от свободных радикалов, предотвращая возрастную деменцию. 

   
Полезна родиола и для нашего тела. Она защищает артерии от наслоений кальция и окислительных повреждений, понижает артериальное давление, благоприятствует выводу токсинов через печень.

   
Особенно полезна эта трава для инсулинозависимых диабетиков, поскольку повышает эффективность воздействия инсулина, и кроме того, улучшает его выработку самим организмом. А в последнее десятилетие появились научные свидетельства в пользу эффективности родиолы при терапии рака груди. 

   
Вот такая вот скромная травка, но с волшебными свойствами!

   

По материалам сайта Клеточное Питание

Просмотров: 47

Печать