Лес Онлайн » Новости

Документы руководителям 18 лесхозов области на новую лесопожарную и лесохозяйственную технику

Лес Онлайн Лес Онлайн25 июня 2019 г., 13:00

Губернатор Валерий Радаев вручил ключи и документы руководителям 18 лесхозов области на новую лесопожарную и лесохозяйственную технику, которая приобретается в рамках нацпроекта «Экология». Мероприятие состоялось на площадке предприятия «Агротехснаб» в Саратовском муниципальном районе.

«Саратовская область вместе со всей страной вступает в активную фазу реализации национальных проектов. Забота об окружающей среде, сохранение природных богатств – один из приоритетов государственной стратегии. Уже в текущем году область по нацпроекту «Экология» получит средства из федерального бюджета. Свыше 95 миллионов рублей пойдут на приобретение современной техники для защиты и восстановления лесов», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона заявил, что впервые за 20 лет техника в таком количестве передается лесхозам. Первая партия в этом году - в количестве 30 единиц, в том числе тракторы марки БЕЛАРУС. Он подчеркнул, что многофункциональные комплексы собраны из белорусских комплектующих на саратовской площадке, и отметил важность развития сборочного производства на базе предприятия «Агротехснаб», а также на базе Петровского завода.

Осенью т.г. в лесные хозяйства области поступят дополнительные машины и оборудование. Всего в 2019 году для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров запланировано приобрести 79 единиц специализированно техники. «Тема – крайне актуальная. Каждое лето мы сталкиваемся с пожароопасной ситуацией. На сегодняшний день зафиксировано 15 лесных пожаров, урон от них удалось оперативно минимизировать. С новой техникой такая работа станет в разы эффективнее», - сказал глава региона.

Представители лесных хозяйств поблагодарили за новую технику. Отмечалось, что старая изношена на 80%, это отражается на качестве работ, а новая техника повысит производительность и позволит противопожарным службам предупреждать и быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Тракторист Лысогорского лесхоза Владимир Никитин отметил высокую комфортность специализированных машин: «Удобные, мощные, маневренные, на такой технике работать приятно. Старую технику постоянно ремонтировать приходилось, а эта приспособлена к разным видам работ, и по заготовке леса, и по опашке, посадке саженцев. Отличный трактор».

Для справки

Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений. Сформировано 24 группы пожаротушения (111 чел.). Утверждено 170 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью более 13 тысяч км.

Источник: http://rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 28

Печать