MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Япония может разрешить импорт курятины из РФ

Япония рассматривает возможность снятия запрета на импорт некоторых видов куриного мяса из России, сообщает The Mainichi со ссылкой на правительственные источники.

По данным издания, премьер-министр Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин обсудят этот вопрос на полях саммита G20 на этой неделе.

Газета напоминает, что с 2005 года Япония запрещает импорт сырого куриного мяса из России из-за опасений по поводу птичьего гриппа.

Как сообщили источники, Токио снимет запрет только для некоторых районов страны, где риск распространения заболевания низок.

В мае министерство сельского хозяйства Японии попросило группу экспертов обсудить, должен ли Токио отменить запрет. Скорее всего снятие запрета произойдет в 2020 году, добавляет издание.

Газета отмечает, что данный вопрос является частью дискуссии о соглашении по расширению объемов двусторонней торговли мясом.

Генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что две страны работают над "рядом вопросов", но отказался комментировать, достигнут ли лидеры двух стран какого-либо соглашения на встрече в Осаке в субботу.

По данным министерства сельского хозяйства, Япония импортирует примерно 550 тыс. тонн куриного мяса в год - около 70% из Бразилии и 20% из Таиланда.

Российские эксперты отмечают, что действующий запрет носит, скорее, формальный характер, поскольку курятина из РФ не поставлялась в Японию и до его введения.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 162

Печать