Бензин Онлайн » Новости

«Лукойл» пересмотрит инвестплан

«Лукойл» может скорректировать план по инвестициям, если соглашение ОПЕК+, участником которого является Россия, будет продлено в текущих параметрах, а также сохранит добычу на уровне октября 2018 года. Об этом ТАСС сказал вице-президент компании Азат Шамсуаров в кулуарах форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

«Все те решения, которые принимаются, очень разумные, на площадке ОПЕК+, мы, безусловно, выполним. Как выполняли их до сих пор. Возможно, будут подвергнуты корректировке наши инвестиционные планы, мы допускаем такое», - сказал он, отвечая на вопрос о политике компании по добыче в случае продления соглашения ОПЕК+ в действующих параметрах. «[По добыче] мы останемся на уровне октября 2018 года», - сообщил он.

Шамсуаров отметил, что утвержденные инициативы, связанные с НДД, давали компании потенциальную возможность увеличения инвестиционной активности, «но мы будем придерживаться решения правительства РФ».

Ранее глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщал журналистам, что компания рассчитывает сохранить объем инвестпрограммы на 2019 год на уровне $8 млрд.

Страны ОПЕК+ с апреля обсуждают политику по добыче нефти на второе полугодие, но из-за неопределенностей и геополитических факторов соглашение об уровнях добычи пока не достигнуто. Сделка о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых на Россию приходится 228 тыс. баррелей в сутки, была заключена в декабре 2018 г. и завершается 30 июня. Вопрос продления сделки и объем квот на сокращение добычи будет обсуждаться в Вене на предстоящей 1-2 июля министерской встрече. До этого министр энергетики РФ Александр Новак обсудит свою позицию с саудовским коллегой Халедом аль-Фалехом в конце июня в рамках G20 в Осаке.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 31

Печать