Техника и оборудование » Новости

В июле на ОРМЕТО-ЮУМЗ планируют запустить металлургический цех

Продолжается работа по выводу орского ОРМЕТО-ЮУМЗ из кризиса. В июле на обновленном предприятии планируют запустить металлургический цех. В общей сложности, на работу выйдут 700 человек.

На базе завода создано новое юридическое лицо – ООО «Уралмаш – Горное оборудование». Туда постепенно переводятся бывшие сотрудники ЮУМЗа. Сейчас на предприятии трудится более 170 человек, которые занимаются подготовкой цехов к запуску. С июля на нем будут трудиться уже 700 человек. По мере наполнения портфеля заказов в сентябре-октябре, возможно, будет продолжаться добор персонала.

В июле на предприятии запустят металлургический цех. Планируется, что в сентябре-октябре будет проходить постепенное наращивание производства. На осень запланировано проведение ряда тендеров, по итогам которых также должны пригласить новых специалистов.

Напомним, на минувшей неделе завод посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

— Это вообще абсурд, что до такого довели предприятие. И в этом вина в первую очередь руководства завода. – подчеркнул чиновник.

По словам профсоюзного лидера ЮУМЗ Натальи Азмухановой, до его визита работникам предприятия выплатили зарплату за первую половину мая, общая задолженность сократилась до 25 млн. рублей.

Кризис завода

В сентябре 2018 года ЮУМЗ объявил о простое до 7 октября, однако эту дату постоянно переносили. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске уже около десяти месяцев. Большая часть рабочих до сих пор в отпуске, им должны были выплачивать 2/3 заработной платы, но счета предприятия арестованы, выплаты происходят с большой задержкой.

После очередного визита правительства области на завод стало известно, что на базе концерна будут изготавливать оборудование для Уралмашзавода, расположенного в Екатеринбурге. В конце мая этого года на базе ЮУМЗа открыли ООО «Уралмаш — Горное Оборудование», которое является дочерней структурой свердловского ПАО «Уралмашзавод». Генеральным директором назначен Леонид Решетников.

Ранее Арбитражный суд признал ЮУМЗ банкротом, там ввели конкурсное управление, а имущество выставили на торги. Это обязательная процедура, чтобы вывести завод из кризиса.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать