Сергей Кривошенко » Новости

Друг человека или недруг?

Сергей Кривошенко27 июня 2019 г., 13:41

shoker.ru

   

Для жителей многих рабочих поселков металлургических комбинатов настоящей проблемой стали стаи бродячих собак, совершающих набеги на улицы населённых пунктов. Собака, конечно, друг человека. Но сбившиеся в агрессивную стаю оголодавшие бродячие животные слишком часто забывают об этом. Да и попавшемуся на их пути человеку в голову не придёт, что перед ним — друзья.

   

Отбиться от напавшей собаки не так-то просто, убежать от неё невозможно. А уж если на вас ополчилась целая свора голодных животных, то шансов на спасение и вовсе мало. Хорошая палка не всегда попадёт под руку, поэтому позаботиться о надёжном оружии самообороны лучше заранее. Мало кому известно, что защититься от собак и других животных можно при помощи мощного электрошокера.

   

Эффективность шокеров как останавливающего и обездвиживающего оружия известна давно. Их применяют и полиция, и граждане, во многих странах, в том числе, и в России. Продаются электрошокеры свободно, оформлять лицензию и регистрировать оружие не нужно. Единственное ограничение — возраст, купить шокер в РФ могут только совершеннолетние. Также нужно знать, что закон разрешает применять для самообороны шокеры только российского производства.

   

Собаки очень боятся ударов электричества и болезненно реагируют даже на сравнительно слабый разряд. Во многих случаях животное даже не нужно бить шокером, достаточно просто «потрещать» у собаки перед носом. Их отпугивает сам вид искр между электродами, и характерный звук электрического разряда. Кроме того, животных пугает и запах озона, который выделяется во время разряда тока.

   

Эффективность шокеров против собак хорошо известна владельцам домашних питомцев. Они часто покупают шокеры-дубинки, чтобы отогнать от своего любимца бродячих собак, или разнять дерущихся животных.

   

От собак защитит и шокер небольшой мощности. Но, всё-таки, выбирая для себя оружие, лучше обратить внимание на модели 1-го класса мощности. Они имеют максимально разрешённые технические характеристики. Такое электрошокер поможет защититься и от четвероногих хищников, и от двуногих. Разряд шокера 1-го класса мощности длительностью 2-3 секунды способен вызвать у человека шоковое состояние и даже кратковременную потерю сознания (до 10 минут). Немаловажно, что этот эффект носит разовый и временный характер, не нанося вреда здоровью человека, и, тем более, не представляя опасности для его жизни.

Просмотров: 48

Печать