MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» внедрила автоматизированную систему управления производством стана 5000

 ПАО «Северсталь» внедрила MES-систему на стане 5000 листопрокатного цеха (ЛПЦ) производства трубного проката Череповецкого металлургического комбината (ЛПЦ расположен на колпинской производственной площадке «Северстали»).

Система обеспечивает автоматизированное управление производством ЛПЦ для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации процесса выпуска продукции. Программа включает учет производственных и складских операций, отгрузки, поступления и перемещения металлопроката на складе, а также функцию управления качеством.

Проект реализовали специалисты компании «Северсталь-инфоком» (входит в ПАО «Северсталь») совместно с сотрудниками ЛПЦ. Перед внедрением эксперты адаптировали модули системы с учетом особенностей производства цеха.

Сейчас MES-система охватывает всю технологическую цепочку Череповецкого металлургического комбината. Она позволяет наиболее эффективно контролировать производство всех активов – от получения кокса и агломерата до выплавки стали и отгрузки готовой продукции клиентам. Программу по развертыванию сквозной MES-системы на ЧерМК «Северсталь-инфоком» начал в 2012 году. Подрядчиками выступили несколько зарубежных и отечественных компаний, зарекомендовавших себя на мировом рынке IT-услуг металлургической отрасли.

Также в листопрокатном цехе реализовали digital-проект, основанный на использовании Big date и machine learning, направленный на рост производительности стана 5000.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 9

Печать